Муж подарил комнатный цветок,листья длинные,узкие,прямой цветонос с плоским красным цветком виде овального веера.Что это

Anika Профи (662), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Лучший ответ
Капля Дождя Высший разум (170956) 14 лет назад
Вриезия — один из наиболее декоративных представителей обширного семейства бромелиевых. Род насчитывает примерно 250 наземных эпифитных растений, практически никогда не растущих в почвенном субстрате. Листья этого рода плотные, гладкие, ремневидные, собраны в рыхлую прикорневую розетку. Листовая пластинка цельная с заостренной верхушкой. Нередко однотонная окраска листьев украшена полосками иного оттенка. Вриезия имеет одну отличительную черту, характеризующую все виды представленного рода. Эта особенность состоит в том, что листовые пластинки не боятся прямого солнечного света, так как все время поворачиваются к солнцу под углом 90°.
Почти все вриезии имеют обычную для бромелиевых форму с воронкой, которая должна быть наполнена чистой водой. Из нее появляется чехол цветка .Цветонос охвачен прицветниками, которые перекрывают друг друга, как черепица, и слегка раскрываются, чтобы выпустить небольшие желтые цветки, по форме напоминающие клешни лобстера. Как и у всех бромелиевых, материнское растение после цветения умирает, но воспроизводит себя, выбрасывая два или три крошечных растеньица, из которых можно вырастить новые растения
У Вас - Вриезия килеватая, сорт, похоже Фаворит (см. http://www.greencorner-al.ru/vriesea.html
http://fito.lovebody.by/gallery-album/komnatnye-rastenija/pn4/Fito.html ) Вот она :

Да, кстати у Тилландсии соцветие очень похоже на Ваше (пока не начнется само цветение ) но листья тонкие, злаковидные
Остальные ответы
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) 14 лет назад
Вриезия?
Vriesea carinata - Вриезия килеватая: Vriesea splendens - Вриезия блестящая: О вриезиях см. stolyarova.com/plants/bromelii/vriesia.htm
Viki_toria Профи (642) 14 лет назад
очень трудно сказать, если б фото, а это луковичное растение?
Татьяна Климова Мастер (1874) 14 лет назад
Может Антуриум Шерцера? А фото цветка можно?
Екатерина Мудрец (15725) 14 лет назад
Может гусмания? или вриезия?
Галинка Мастер (2191) 14 лет назад
Цветок, который Вам подарил Ваш муж, называется-Тилландсия. Если сейчас нет, то позднее по краю "веера" вырастут 3-х листные цветочки. Вообще-то это растение "капризное".У меня оно было, но я не смогла его сберечь.
Алексей Кузнецов Мудрец (14032) 14 лет назад
Это вриезия. Бромилиевое. Не сомневайтесь даже. Тилландсия не такая.
Ольга Гуру (3339) 14 лет назад
Между прочим, дорогой цветок !!!
Галина Попова Мудрец (16406) 14 лет назад
Гибридная бромелия, не исключено, что скрещивание межродовое, тогда правы и те что за вризию, и те, что за тилландсию. На фото цветок не красный, а почти фиолетовый, а какой он на самом деле и цветом и размером?
Натали Натали Знаток (449) 14 лет назад
вриезия очень прихотливый цветок за ним надо правильно ухаживать а то пропадёт