Благородсво, что это такое?

lego Гуру (2820), закрыт 14 лет назад
Доброе родство, Или проклятый род?
Лучший ответ
mineralkin Мыслитель (7443) 14 лет назад
Толковать это слово можно от- Благого рода, до порядочности. Но лично мне больше всего нравится определение благородного человека в конфуцианстве. Суть в том, благородный человек - носитель общественного сознания, социальной рациональности и одновременно является творческой индивидуальностью. Социальная рациональность выражена в виде таких феноменов духовной культуры как мораль, закон, религия, философия, искусство, политика. Простой человек - носитель массового сознания, общественной психологии. В благородном человеке воплощается единство, гармония общественного и индивидуального сознания, а простому человеку отказано в индивидуальности, подлинно личной автономности. «Благородный муж» - это не столько онтологическая реальность, сколько еще и идеал, к которому необходимо стремиться. Более того, у Конфуция имеется такая характеристика благородного человека: это тот, кто движется вверх, т. е. морально совершенствуется (независимо от его «стартовых условий») . А низкий человек – спонтанно движется вниз, т. е. деградирует независимо от его социального статуса (престижа и авторитета).
Остальные ответы
Азм есмь царь Мудрец (18696) 14 лет назад
под благоро́дством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.
Genesis Гуру (3752) 14 лет назад
Как правило, под благоро́дством подразумеваются естественные добрые проявления внутренней сущности человека, не обусловленные какими-либо законами, запретами, правилами или предписаниями.
Александр Балбуцкий Профи (700) 14 лет назад
Это чувство вины за ранее полученное благо!
СесТрА ЭхО Мастер (2369) 14 лет назад
Это старость с чистыми руками и совестью.
Aleksandr Daschenko Высший разум (468302) 14 лет назад
Это РОД БЛАГА. Он проистекает из понимани того, что каждый заслуживает справедливости.