Почему БОГИНЮ АФИНУ изображали ---с СОВОЙ на ПЛЕЧЕ ???

ЛАНА™ Высший разум (156960), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Hadriawa Arakawa Профи (646) 14 лет назад
Одно из главных божеств Др. Греции, богиня мудрости и справедливой войны. А в древнейших мифах - богиня мирного труда. В гомеровскую эпоху также стала защитницей крепостей и городов (Полиада) . Она воюет в первых рядах воинов (под прозвищем Промахос) . По рождению названа А. Тритогенея. При слиянии культа с побежденным титаном Паллантом получила имя А. Паллада. Неизменная покровительница Геракла. У ее НОГ при ее изображении обычно сидит священная птица - сова, иногда змея (пережиток тотемизма в её культе) . В Риме отождествлялась с Минервой.
В "Илиаде" она - вдохновительница художников и, в особенности, Ферекла, который хотя и кораблестроитель, но одновременно и знаток всех искусств и ремесел (V 59 - 62). О ремесле Афины читаем (Гимн. IV 12 - 15):
"Плотников, смертных мужей, обучила впервые богиня
Сооружать для боев колесницы, пестрящие медью.
Девушек с кожею нежной она обучила в чертогах
Славным работам, вложив понимание каждой в рассудок".
Вообще говоря, если рассматривать не только гомеровские материалы, то она - богиня гончарных, плотничных, кузнечных и золотых дел; она изобрела колесницу, плуг, краски, обувь и т. д. Она далеко не чужда также музыке и орхестике. Беотийское сказание прямо приписывает ей изобретение ФЛЕЙТЫ, так что выходит, что она научила игре на флейте и самого Аполлона, в то время как по малоазиатской версии изобретение флейты приписывается лидийскому силену Марсию. Обе версии, впрочем, объединились потом в одну: изобрела флейту именно Афина, но она ее бросила, увидевши в воде свои безобразно раздуваемые во время игры щеки. Поднял эту флейту и ею настоящим образом воспользовался Марсий. Глубокая связь Афины Паллады с искусством подчеркивалась также разными послегомеровскими мифами об изобретении ею военных труб, танца пиррихий (ставшего неотъемлемой принадлежностью Панафиней) и др.

Ссылка не проходит! Копирую:
"Сова — символ мудрости, а также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание. Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя, не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. Бесшумный ночной полет, светящиеся глаза и жуткие крики повлияли на то, что сову связывали со смертью и оккультными силами. Ее считали птицей смерти в Древнем Египте, Индии, Центральной и Северной Америке, Китае и Японии. Как ночная птица сова — символ грусти, ностальгии и одиночества. Кроме того, она олицетворяет опустошение и несчастье, темноту, ночь, дождь. Во многих традициях совы несут угрозу, пророчат беду. Среди народа бытует мнение, что в сов могут обращаться ведьмы, колдуны, злые духи.

В египетской системе иероглифов сова символизирует смерть, ночь, холод и пассивность. Она принадлежит царству ночного солнца, спустившегося за горизонт и пересекающего озеро или море тьмы.
Для индейцев Северной Америки сова символизировала мудрость и пророчество, считалось, что она может прийти на помощь. Перья совы в головном уборе выполняли функции защиты.

В Древней Мексике богиня дождя почиталась в виде священной совы. У ацтеков и майя сова символизировала некое демоническое ночное существо, злые предзнаменования и являлась атрибутом бога подземного мира, вестником смерти или проводником душ в потустороннем мире.

В греко-римской традиции сова символизировала мудрость и была спутницей и атрибутом богини Афины (Минервы) . Сова Афины — птица ночная, птица тьмы и леса. От афинской традиции ведет свое происхождение и мудрая сова европейских сказок и басен, и сова, сидящая на стопке книг, — эмблематическое изображение мудрости.

В христианстве сова символизировала силы тьмы, запустение, уединение, скорбь, дурные вести. Крик совы — это "песня смерти". Как существо, загадочное, ведущее ночной образ жизни, сова стала символом нечисти и колдовства. Кроме того, сова символизирует одиночество, она фигурирует в сценах, изображающих молящихся отшельников. "

продолжение в комментарии
Hadriawa ArakawaПрофи (646) 14 лет назад
Славяне считали сову нечистой птицей и наделяли ее демоническими свойствами. По поверьям, появление совы возле дома предвещало смерть или пожар. В брачной символике она выступает как символ вдовы или старой девы. Символ совы использовался и в качестве оберега. Сове также приписывается роль хранительницы подземных богатств, кладов, разрыв-травы, помогающей отмыкать любые замки.
Остальные ответы
AQUA VITAE Мыслитель (7398) 14 лет назад
Атрибуты Змея и Сова на плече Афины указывают на её древнее зооморфическое прошлое. Афина одна из главнейших фигур не только олимпийской мифологии, по своей значимости она равна Зевсу и иногда даже превосходит его, коренясь в древнейшем периоде развития - матриархате. Силой и мудростью она равна Зевсу.
Сова и Змея охраняли дворец Минотавра на Крите и изображение богини с ними - это прообраз доолимпийской Афины.
Афина мощная, страшная, совоокая богиня архаики, обладательница эгиды, направляет свою силу на борьбу с титанами и гигантами.
Источник: Афина требует к себе священной почтительности - ни один смертный не может её увидеть, но одного её прикосновения достаточно, чтобы сделать человека прекрасным!
Тулад Искусственный Интеллект (372359) 14 лет назад
У древних было очень интересное свойство: у них бог днём и тот же самый бог ночью различались . Вплоть до того, что присваивались разные имена. Атон — восходящее солнце, Атум — заходящее,... Венера имела два имени-Фосфор и Геспер (утренняя и вечерняя, соответственно) . Скорее всего, Афина с совой -ночное явление богини.
миша михайлович Мудрец (10010) 14 лет назад
Она родилась из головы Зевса и на плече у неё всегда восседала старая сова (символ мудрости)
MERSUM MASAJ Ученик (112) 8 лет назад
как звали сову афины
Mikhail Basmanov Профи (753) 7 лет назад
Греки взяли часть славяно-арийской (русской) культуры, в т. ч. и захватив их города (Афины в т. ч.), после распада славяно-арийской империи. Эллада, Афина Паллада это изменённые греками, название почитаемой славянами - Лады. Соответственно: эллины - не греки. Город Афины был захвачен у тех, кого греки называли - финикийцами. Финикийцы - это славяне. Сова на гербе славяно-арийской империи.
Сергей Велесов Ученик (113) 3 года назад
1597-1598 год. «Того же года падоша звезды с небеси, аки дождь сильный… перед смертию царя Феодора» (Федор Иоаннович умер в ночь с 6 на 7 января 1598 года).
«Того же года на Москве явишася птица сова в большой церкве, в Пречистой на площади, и быша много адва вылете»

https://istihi.ru/balmont/v_glukhie_dni