Чем сила тяжести отличается от силы тяготения?

Александра Суровцева Ученик (158), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Сергей А Вас Мастер (1247) 14 лет назад
Мне тяжело потому что меня тянет к низу.
Остальные ответы
Илья Самохин Профи (657) 14 лет назад
Сила тяготения - сила, которая дейструет между 2 любыми телами,
сила тяжести - сила притяжения тел к Земле
Katris_Z Ученик (222) 14 лет назад
А мне кажется ничем. (???)
ЮРИЙ ПОЛЯКОВ Гуру (2922) 14 лет назад
Силой тяжести тела называется сила Р, приложенная к телу и равная геометрической сумме силы тяготения тела к Земле и центробежной силы инерции, обусловленной суточным вращением Земли. P=Fтяг+Iцб.
Во всех точках земной поверхности, кроме полюсов и экватора, силы тяготения и тяжести не совпадают также и по направлению, но максимальный угол между ними не превышает 6' (шесть угловых минут) . Сила тяжести уменьшается с подъёмом на высоту. Вблизи поверхности Земли это уменьшение составляет около 0,034% на каждый километр подъёма.
До настоящего времени в физической науке считается, что закон всемирного тяготения недоказуем, т. к. сформулирован на основе обобщения опытных данных. Выведен этот закон методом индукции, т. е. методом распространения какого-либо одного установленного и подтверждённого факта на все другие подобные явления. Поэтому справедливость этого закона не гарантируется до тех пор, пока не будет разгадан и изучен механизм тяготения.
v1no Мастер (2259) 14 лет назад
Физическая сущность одна и та же.

Сила тяготения - все тела во вселенной подвержены взаимному притяжению (в т. ч. и на Земле)

Сила тяжести - (понятие используемое в элементарной физике) частный случай, где в качестве притягивающихся объектов является земля и любое тело на ней находящееся.

То же можно сказать находясь на Марсе "сила тяжести Марса"

Чем больше объект во вселенной, тем большую силу тяготения он имеет!
Источник: физика 7-11
Трудное детство Оракул (70186) 14 лет назад
сила тяготения действуе между любыми объектами мира обладающими массой или энергией. например в классической физике сила тяготения между двумя точечными телами массой m1 и m2 находится по закону всемирного тяготения ньютона F=G(m1*m2)\r^2, где G постоянная всемирного тяготения и r растояние между ними. сила тяжести - это частное проявление силы тяготения она равна силе с которой земля притягивает данное тело. F(тяж) =GMm\(R+h)^2. где М- масса земли, m-масса тела, R-средний радиус земли на уровне моря. h-высота тела над уровнем моря. для тел находящихся на поверхности земли верна приближонная формула F(тяж) =GMm\R^2
т. к. величины G,M и R постоянные, то GM\R^2

обозначают буквой g и называют ускорением свободного падения т. е. если не требуется высокая точность F(тяж) =mg
Источник: учебник
Вадим Старцев Просветленный (42898) 14 лет назад
Сила тяжести- это сила, с которой тело действует на опору или подвес, а сила тяготения- это сила гравитационного взаимодействия между телами. Взьмите Ваше или моё тело, сила тяжести, с которой наши тела действуют на опору (мы вроде пока не повешались) меньше силы притяжения наших тел к Земле на центробежную силу, возникающую из-за вращения Земли и архимедову силу, мы же не в вакууме, а среде, имеющей плотность. На искусственный спутник Земли, к примеру, сила тяжести вообще не действует, за отсутствием опоры или подвеса, а вот сила тяготения на него вполне действует, но практически полностью компенсируется центробежной силой. Ещё примеры разницы нужны? Можно привести сколько угодно ...
Алексей Ситников Ученик (116) 7 лет назад
сила тяжести - сила действующая на тело в гравитационном поле, приложена к центру массы.
вес - сила действующая на опору или растягивающая подвес, приложена к точке касания.