сколько гибридных орбиталей образуется при sp2 гибридизации?? а при sp?

Виктория Цэруш Мастер (2161), закрыт 14 лет назад
объясните!
Лучший ответ
Dianushka..... Гуру (3707) 14 лет назад
Что такое гибридизация валентных орбиталей? Какое строение имеют молекулы типа AВn, если связь в них образуется за счет sp-, sp2-, sp3-гибридных орбиталей атома А?

Решение Теория валентных связей (ВС) предполагает участие в образовании ковалентных связей не только "чистых" АО, но и "смешанных", так называемых гибридных, АО. При гибридизации первоначальная форма и энергия орбиталей (электронных облаков) взаимно изменяются и образуются орбитали (облака) новой одинаковой формы и одинаковой энергии. Число гибридных орбиталей (q) равно числу исходных. Ответ на поставленный вопрос отражен в табл. 3.

3 Гибридизация орбиталей и пространственная конфигурация молекул

Тип молекулы Исходные орбитали атома А Тип гибри-ди-зации Число гибридных орбиталей атома А Пространственная конфигурация молекулы

АB2 s + p 2 Линейная

AB3 s + p + p sp2 3 Треугольная

AB4 s + p + p + p sp3 4 Тетраэдрическая

Если в гибридизации участвуют одна s- и одна p-орбитали (sp-гиб-ридизация) , то образуются две равноценные sp-орбитали; из одной s- и двух p-орбиталей ^^гибридизация) образуются три sp2-орбитали и т. д.

Гибридные облака, соответствующие данному типу гибридизации, располагаются в атоме так, чтобы взаимодействие между электронами было минимальным, т. е. как можно дальше друг от друга. Поэтому при sp-гибридизации электронные облака ориентируются в противоположных направлениях, при sp2-гибридизации - в направлениях, лежащих в одной плоскости и составляющих друг с другом углы в 120° (т. е. в направлениях к вершинам правильного треугольника) , при sp3-гибридизации - к вершинам тетраэдра (угол между этими направлениями составляет 109°28'.
Остальные ответы
Ира Коломеец Ученик (115) 14 лет назад
при sp2 образуется 3 гибриных орбиталии, а при sp - 2!!!!