Заспорили с подругой - галушки это изначально украинское блюдо или нет?

Людочка Профи (578), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
LЁ$h@ Мастер (1003) 15 лет назад
Борщ з галушками чули таке! ? Хохляцкое и к бабке не ходи! ! Еще со времен козачества известны. А козаки были патриоты чужую кухню не кушали!! ! Горілка, сало, борщ з галушками !
Остальные ответы
Елена Гордиенко Мыслитель (6299) 15 лет назад
Считаю, что галушки, как и вареники - изначально украинское блюдо
Степан Профи (558) 15 лет назад
Галу́шки (словацк. halušky) — блюдо восточноевропейской кухни (Венгрия, Словакия, Чехия, Польша, Украина) , представляющее собой отваренные в кипящей воде кусочки теста. На Украине галушки подают как отдельное блюдо (с маслом или со сметаной) или варят суп с галушками.
Виктория Скачко Гуру (3592) 15 лет назад
Именно под таким названием - украинское
thirteenth Искусственный Интеллект (162666) 15 лет назад
А какое же? Японское что ли? УКРАИНСКОЕ это блюдо! В Полтаве даже памятник галушкам есть!
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 15 лет назад
А по-моему, когда галушки появилияь, то Украины и Великороссии не было, может была Киевская Русь.