какой английский король имел прозвище мирный?

Полинка Евтухова Ученик (172), на голосовании 14 лет назад
peaceful
Голосование за лучший ответ
Maistenok Мыслитель (7236) 14 лет назад
Эдгар Миролюбивый (англ. Edgar "The Peaceable", 943 — 8 июля 975) — король Англии из Уэссексской династии, правивший в 959—975 годах. Младший сын короля Эдмунда I и его первой жены Эльфгиты, брат Эдвина.

В 958 году знать Мерсии и Нортумбрии на тайном совете провозгласила Эдгара королем территорий к северу от Темзы, но полновластным монархом он стал только в октябре 959 года, после смерти своего старшего брата, короля Эдвина.

Вступив на престол, Эдгар призвал из изгнания Дунстана (впоследствии он был канонизирован) — влиятельного аббата, который во времена Эдмунда I обладал, вероятно, большей властью, чем сам король. Эдгар назначил Дунстана сначала епископом Вустера, затем Лондона и, наконец, в 961 году возвысил аббата до сана архиепископа Кентерберийского.

В исторических источниках того времени упоминается, что Дунстан не одобрял образ жизни молодого короля — Эдгар состоял в любовной связи с Вульфридой, монахиней из Уилтона, которая в 961 году родила ему дочь — и отказывался его короновать. Но несмотря на разногласия Дунстан оставался ближайшим советником Эдгара на протяжении всего периода его царствования.

Эдгар избегал военных конфликтов, чем заслужил прозвище Эдгар Миролюбивый (англ. Peaceable). В 970 году он уступил северную часть Нортумбрии шотландскому королю Кеннету II, что позволило на некоторое время снять напряжение между двумя враждующими народами.

11 мая 973 года в возрасте тридцати лет Эдгар был коронован в Батском аббатстве. В честь коронации были устроены роскошные празднества. На них присутствовали шестеро правителей других областей Британии, в том числе короли Шотландии и Стратклайда, которые поклялись быть верными вассалами Эдгара на воде и суше.

Король умер 8 июля 975 года в Винчестере и был похоронен в Гластонберийском аббатстве.

Браки и дети
Этельфледа, жена
Эдуард Мученик, преемник Эдгара на королевском престоле
Эльфрида, жена
Этельред Неразумный
Эдмунд
Вульфрида, любовница
Эдгита