Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Компания, в которой я работала, ликвидируется.

sdsdf sdfsdf Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Здравствуйте!
У меня следующая ситуация: Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с осени прошлого года. Примерно с того же времени была начата процедура ликвидации компании, в которой я работала, которая продолжается до сих пор. На сегодняшний день в штате компании числятся я, генеральный директор и еще несколько человек в отпуске по уходу за детьми.
Пособие по уходу за ребенком я не получала(Не писала заявление на его получение). В конце декабря моему ребенку исполняется 1.5 года.
Хотелось бы узнать имею ли я право получить хоть какую-то часть ежемесячных пособий(без обращения в суд, например, написав заявление и передав его ген.директору)? И еще один вопрос - должны ли мне выплатить какое-то пособие при увольнении?
Заранее спасибо за ответ!
Дополнен 14 лет назад
Дополнение: Должны ли мне выплатить какое-то пособие при увольнении в связи с ликвидацией предприятия?
Дополнен 14 лет назад
Елена, спасибо большое за ответ!
Не совсем понятно, если я не работаю уже 1.5 с лишним года, то исходя из какой суммы должно рассчитываться выходное пособие? Я же не получала зарплату все это время..
Лучший ответ
Елена Гуру (3404) 14 лет назад
Если организация ликвидируется то те, кто находится в отпусках по уходу за ребенком могут быть уволены

Увольнение сотрудника в связи с ликвидацией допускается во время его отпуска, болезни (ч. 6 ст. 81 ТК РФ) , а также во время нахождения сотрудницы в декретном отпуске, отпуске по уходу за ребенком (ст. 261 ТК РФ) .

Об увольнении в связи с ликвидацией организация обязана предупредить сотрудников не менее чем за два месяца под подпись. Трудовые договоры с сотрудниками можно расторгнуть и до истечения двухмесячного срока. В этом случае с них нужно взять письменное согласие на такое увольнение. Такие правила установлены статьей 180 Трудового кодекса РФ. Запись об увольнении в трудовых книжках сотрудников будет звучать так: «Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 5.3 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Если сотрудник был уволен в связи с ликвидацией, организация обязана выплатить ему выходное пособие. Кроме того, за сотрудником сохраняется средний заработок на период трудоустройства. Об этом сказано в части 1 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Сотруднику, уволенному раньше установленного срока, помимо выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства полагается дополнительная компенсация. Ее размер равен среднему заработку, рассчитанному за время со дня фактического увольнения до дня, ранее указанного в уведомлении о ликвидации организации. Это следует из положений части 3 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Сведения о сотрудниках, уволенных в связи с ликвидацией организации, нужно подать в Пенсионный фонд РФ в течение одного месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, но не позднее дня представления в инспекцию документов для госрегистрации ликвидации. Если коммерческая организация ликвидируется в связи с банкротством, то сведения об уволенных сотрудниках подайте до представления в арбитражный суд отчета конкурсного управляющего о результатах конкурсного производства. Такой порядок установлен статьями 9 и 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.