Кто этот всадник-чем прославился?

Dobрый ) Гений (62451), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (95899) 14 лет назад
Памятник Роберту Ли на своей любимой лошади, Traveller - Мемориал Вирджинии в Геттисбергском Национальном Военном Парке
(The Virginia Memorial at Gettysburg National Military Park )Роберт Эдуард Ли - Robert Edward Lee - обожаемый генерал американского Юга, у себя на родине имеет статус "богочеловека", хотя многие современные историки считают его фигурой парадоксальной и противоречивой.
Роберт Эдвард Ли родился 19 января 1807 года в Стрэдфорде, штат Вирджиния, в семье героя Войны за независимость Генри "Кавалериста Гарри" Ли и Энн Хилл Картер Ли.
И мать, и отец принадлежали к респектабельным старинным вирджинским родам, но, в силу обстоятельств (отец запутался в неудачных финансовых операциях) , воспитанием Роберта, четвертого ребенка в доме, занималась в основном мать, привившая ему основы строгой дисциплины, терпение и религиозность. В Стрэдфорде сильный и здоровенький мальчуган провел лишь четыре первые года своей жизни, но во многом именно они определили судьбу будущего генерала.
Иногда случается, что один из детей наследует все самое лучшее от предыдущих поколений; именно это произошло с Робертом Ли. От матери ему досталась привлекательная внешность, от отца - физическая сила и чувство долга и ответственности, которое в Генри Ли отмечал в годы Революции сам Джордж Вашингтон. Даже финансовые проблемы отца сыграли позитивную роль - всю свою жизнь Роберт Ли был чрезвычайно щепетилен и осторожен во всем, что касалось денег и бизнеса. Энн Картер Ли наделила сына осознанием важности превалирования семейных ценностей, и трогательную любовь к матери Роберт пронес через годы. В 12 лет, в отсутствие отца и братьев, он стал фактическим хозяином большого дома, бережно ухаживая за матерью и сестрами, которые отличались слабым здоровьем.
Выбор Робертом Ли военной карьеры был обусловлен финансовой необходимостью. На учебу в Гарварде, где обучался его старший брат Чарльз Картер, просто не было денег. Оставалась одна дорога - в военную академию Вест-Пойнт. Будучи кадетом, за четыре года Ли не получил ни одного взыскания, пользовался симпатией и уважением соучеников и окончил академию вторым по успеваемости в своем классе. Взаимная любовь кадетов Вест-Пойнта и Ли снова проявилась годы спустя, когда Ли вернулся в академию в качестве суперинтенданта. Молодая пара переехала в Арлингтон, в поместье Кастисов у реки Потомак в Вашингтоне, округ Колумбия (сейчас на территории поместья находится Арлингтонское мемориальное кладбище) .
В 1846 году разразилась Мексикано-Американская война, и Роберта командировали в Мексику для надзора за строительством дорог. Однако, генерал Уинфилд Скотт, командующий американскими войсками, заметил прежде всего не инженерные навыки Ли, а его кавалерийскую выправку и незаурядные способности разведчика, и ввел его в состав своего штаба. Именно в Мексике Роберт Ли на практике познакомился с тактикой, и эти уроки были им успешно использованы 16 лет спустя.
На способного офицера были возложены задачи по составлению и корректировке карт, что, впрочем, не помешало ему однажды вести солдат в рукопашную. Именно в Мексике Ли познакомился с людьми, которые сыграют такую важную роль в приближающейся Гражданской войне --Джеймсом Лонгстр, Томасом Джексоном, Джорджем Пикеттом и Улиссом Грантомитом
Источник: Несмотря на безукоризненную службу и проявленные в ходе войны героизм и отвагу, карьерный рост Ли происходил чрезвычайно медленно. Он получал назначения в самые удаленные и дикие места, болезненно ощущая оторванность от дома и семьи. Он неоднократно подчеркивал, что главное в его жизни - это любовь жены и детей. Вскоре Ли предложил свои услуги недавно избранному президенту Конфедеративных Штатов Америки Джефферсону Дэвису, который произвел его сначала в бригадные, а затем и полные генералы. На первом этапе войны. Ли занимался организацией регулярных армейских частей в родном штате, а летом 1861 года возглавил войска конфедератов в Западной Вирджинии. После руководства малоуспешной операцией в Чит Маунтейн (что было обусловлено внешними факторами и прежде всего проблемами в снабжении продовольствием и боеприпасами) Роберта Ли отозвали в столицу Конфедерации Ричмонд, где он принял пост главного военного советника президента Дэвиса. Находясь в этой должности, Ли оказывал значительное влияние на ход военных действий, в частности, велика его заслуга в планировании замечательной кампании Каменной Стены Джексона в долине Шенандоа. ..Величайшую свою победу генерал Ли одержал в сражении при Чанселлорсвилле в мае 1863 года, когда Союз двинул на южан огромную армию под командованием Джо Хукера. Эта победа побудила Ли и Дэвиса совершить т. н. "второе вторжение на Север". Южане рассчитывали окончательно уничтожить военные силы федералов, положив, таким образом, конец войне. Второе вторжение Ли на Север заканчивается поражением конфедератов в Геттисбергской кампании (июнь-июль) . Ли жизненно не хватало Джексона, и некоторые историки объясняют поражение при Геттисберге некомпетентностью его подчиненных, особенно Джеймса Лонгстрита. Другие утверждают, что Ли недооценил своего соперника и не смог навязать свою волю подчиненным. Ли берет на себя всю вину за поражение, но Дэвис не принимает его прошение об отставке. После Геттисберга Ли не принимает участия в крупных кампаниях вплоть до мая 1864 года, когда против него выступает армия Улисса Гранта. Он отражает наступление Гранта в Вилдернесской кампании (май-июнь) , но ему не удается повернуть его армию назад. В июле 1864 года Грант начинает долгую осаду Питерсберга. Назначение Ли главнокомандующим всех вооруженных сил Конфедерации происходит в феврале 1865 года, когда Конфедерация уже практически погибает. Второго апреля Потомакская армия прорывает оборону Питерсберга и армия Ли вынуждена отступить. Неделю спустя в здании суда Аппоматтокса Ли подписывает акт капитуляции Конфедерации. После войны Ли становится президентом Колледжа Вашингтона (ныне – Университет Вашингтона и Ли) . И хотя Президент Эндрю Джексон так и не удовлетворяет его прошение об амнистии, Ли, тем не менее, призывает народ Юга работать во имя восстановления мира и гармонии в едином государстве. Ли умирает 12 октября 1870 года, так и не дождавшись восстановления в гражданских правах, которое происходит лишь через сто лет. http://countrystar.narod.ru/robertelee_rus.html + http://lisburg.3dn.ru/forum/22-357-1