Саудовская Аравия. Почему "Саудовская", что значит это слово?

Надя Мудрец (14558), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Спасибо!
Лучший ответ
Юрий Грищук Гуру (2970) 14 лет назад
В 1744 году в честь местного правителя Сауда образовавшееся государство получило названае Саудовская Аравия. И сегодня в Саудовской Аравии правит династия Саудитов.
Юрий ГрищукГуру (2970) 14 лет назад
Первое Саудовское государство
Зарождение Саудовского государства началось в 1744 в центральном регионе Аравийского полуострова. Местный правитель Мухаммад ибн Сауд и исламский проповедник Мухаммад Абдуль-Ваххаб объединились с целью создания единого мощного государства. Этот союз, заключенный в XVIII веке, положил начало правящей по сей день династии Саудов. Через некоторое время молодое государство подверглось давлению со стороны Османской империи, обеспокоенной усилением арабов у своих южных границ. В 1817 османский Султан отправил на Аравийский полуостров войска под командованием Мухаммеда Али-паши, которые разгромили относительно слабую армию Имама Абдаллы. Таким образом, Первое Саудовское государство просуществовало 73 года.

[править] Второе Саудовское государство
Несмотря на то, что туркам удалось разрушить зачатки арабской государственности, всего через 7 лет (в 1824) было основано Второе Саудовское государство со столицей в Эр-Рияде. Это государство просуществовало 67 лет и
Юрий Грищук Гуру (2970) И так далее, там ещё есть третье Саудовское государство, - смотри Википендию и фото там же.
Остальные ответы
Alex GD Оракул (50653) 14 лет назад
По названию правящей династии - Саудитов.
Dolores Гений (51462) 14 лет назад
Короле́вство Сау́довская Ара́вия (араб. المملكة العربية السعودية‎‎, аль-Мамля́ка аль-Араби́я ас-Сауди́я) — крупнейшее государство на Аравийском полуострове.
«Саудовской» («Saudi») страна была названа в честь королевской семьи Сауд, которая основала государство и правит им до сих пор; название династии произошло от ее основателя, короля Ибн-Сауда, чье имя переводится с арабского как «собрание звезд (планет)» .
Согласно истории, 10 января 1926 Абдель Азиз аль-Сауд был объявлен королем Хиджаза. Через несколько лет Абдель Азиз захватил практически весь Аравийский полуостров. 23 сентября 1932 Неджд и Хиджаз были объединены в одно государство, названное Саудовской Аравией. Сам же Абдель Азиз стал королем Саудовской Аравии.
Здесь находится провинция Хиджаз - родина Пророка Мухаммеда и колыбель ислама. Это, а также приверженность Саудитов ваххабизму (строгой интерпретации суннитского ислама) определили ту огромную роль, которую религия играет в национальном самосознании страны.

Марк Марк Оракул (77003) 5 лет назад
Из Саудовской Аравии сбежала девушка
которая хочет чтобы её задница была грязной