как расшифровать (значение) фамилии Карамышев

ТАТИАНА Ученик (125), закрыт 14 лет назад
происхождение моей фамилии
Лучший ответ
Тимофей Мудрец (12401) 14 лет назад
Карамышевы — русские дворянские роды.
ОГ 3-34

Предок их, татарин Карамыш, выехал в Москву в начале XV в. Две отделившиеся от этого рода ветви внесены в VI часть родословных книг губерний Псковской, Тверской и Тамбовской.

Остальные ответы
Alex Iven Искусственный Интеллект (128050) 14 лет назад
от Тюркского слова карамыш, что значит мутный, обычно о воде. Речка карамыш, значит мутная, илистая речка.
сакура Мыслитель (9248) 14 лет назад
Естьи такая версия, что вначале это было отчество от тюркского мужского личного имени КАРАМЫШ. По Н. А. Баскакову имя из тюркского "коромуш" - "защитивший" или "карымыш" - "состарившийся", но фонетически вероятнее из "карамыш" - "увидел". У русских фамилия Карамышев документирована с 1410 г. : нижегородский боярин Семён Карамышев. (Сл. Тупикова)
Игорь Николаев Знаток (426) 11 месяцев назад
Кара - мышь ! Кара и есть кара или чёрный