В 1963 году кто стал лучшим футболисто Европы??

Orange Гуру (2749), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
И сколько матей провел за сборную свей страны???
Дополнен 14 лет назад
Про второй вопросик не забываем!
Дополнен 14 лет назад
Итак, подведем итог: за 1954-1956 годы сборная СССР в 22 матчах одержала 16 побед, 4 вничью, и всего 2 проиграли. Забито 69 мячей, пропущено всего 17, что неудивительно, ведь тогда в сборной числился такой известнейший вратарь, как Лев Яшин, который был признан лучшим футболистов Европы в 1963 году. Яшин провел в составе сборной 7X матчей.
Не 74 матча, больше!кто первый скажет тому 10 баллов!
Дополнен 14 лет назад
78игр провел Лев за борную советов!)
Лучший ответ
дима климовцов Мастер (2163) 14 лет назад
Лев Иванович Яшин (22 октября 1929, Москва — 20 марта 1990, Москва) — советский спортсмен, футбольный вратарь, один из лучших вратарей в мире.

Лев Яшин родился в Москве в рабочей семье. Во время Великой Отечественной войны, в двенадцатилетнем возрасте, Лев Яшин пошел на завод, учеником слесаря.

В футбол начал играть в юношеской заводской команде. С 1949 года начал играть за футбольный клуб «Динамо» (Москва) . С тех тор, Лев Яшин играл только за этот клуб, вплоть до окончания своей футбольной карьеры в 1971 году. В начале своей спортивной карьеры, Яшин играл также в хоккей с шайбой с 1950 по 1953 годы. В 1953 году он стал обладателем Кубка СССР по хоккею и вторым призёром чемпионата СССР.

Занять место в основном составе футбольной команды «Динамо» было не просто. В это время основным вратарём «Динамо» был знаменитый вратарь Алексей Хомич, которого болельщики прозвали — «Тигр» . Только с 1953 года, Яшин прочно занял место в воротах «Динамо» .

Вместе со своим клубом, Лев Яшин пять раз (1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 годы) становился чемпионом СССР и три раза выигрывал кубок СССР по футболу. С 1954 года Яшин — вратарь сборной СССР по футболу. В общей сложности, Яшин провёл 78 матчей за сборную. Вместе со сборной СССР, в 1956 году, Яшин выиграл Олимпийские игры в Мельбурне, Кубок Европы 1960 года. В составе сборной он три раза играл в финальной стадии чемпионатов мира по футболу — в 1958 году в Швеции, в 1962 году в Чили и в 1966 году в Англии. Наивысшее достижение в чемпионатах мира — четвёртое место на чемпионате 1966 года. Яшин был также заявлен третьим вратарём на чемпионате мира 1970 года в Мексике, но непосредственно в играх не участвовал.

В 1963 году в Лондоне на стадионе «Уэмбли» , Лев Яшин играл за сборную мира в матче, посвященном столетию футбола. Во всём мире Яшина называли: «Чёрная пантера» — за его всегда чёрную вратарскую форму, его подвижность и акробатические прыжки; «Чёрный паук» или «Чёрный осьминог» — за его длинные, всё достающие руки.

В 1963 году Яшин (единственный вратарь) получил приз лучшего футболиста Европы — «Золотой мяч» . За свою карьеру он отразил, примерно, 150 пенальти, на много больше чем какой либо другой вратарь в мире.

27 мая 1971 года, в присутствии 103.000 зрителей, состоялся прощальный матч Льва Яшина. В этом матче его клуб «Динамо» играл против сборной звёзд Мира, за которую играли: Эйсебио, Бобби Чарльтон, Герд Мюллер. и др.

После завершения футбольной карьеры, Яшин, некоторое время, был тренером детских и юношеских команд.

Лев Яшин умер в 1990 году, после осложнений вызванных сложной операцией.

В 1997 году был установлен памятник Яшину на стадионе «Лужники» в Москве, а в 1999 году на центральном стадионе «Динамо» в Москве.

В 2000 году, ФИФА назвала Яшина лучшим вратарём XX века, перед вратарём английской сборной Гордоном Бэнксом. ФИФА учредила приз имени Яшина — лучшему вратарю финальной стадии чемпионата мира по футболу.
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
да хорошо скачнул историю и главное верную!!!правильно 78!
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
А откуда скачал инфо???
Остальные ответы
Павел Вертибутылкин Профи (829) 14 лет назад
Яшин Лев-вратарь Динамо (Москва)
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
тут еще второй вопросик имеется!!
звезда далекая Мыслитель (9400) 14 лет назад
думаю ЛЕВ ЯШИН
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
А сколько игр он провел за сборую!
звезда далекая Мыслитель (9400) ооооо этого я не могу знать....знаю что многие лета его фамилия была на слуху...и его достижениями гордилась вся страна
Тёма Знаток (313) 14 лет назад
Яшин!
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
А игр сколько сыграл за сборную?
Тёма Знаток (313) Незнаю
павел кабанов Гуру (4409) 14 лет назад

Яшин Лев Иванович. Вратарь. Заслуженный мастер спорта.

Родился 22 октября 1929 г. в г. Москве. Скончался 20 марта 1990 г. в г. Москве.

Воспитанник футбольной школы при заводе «Красный Октябрь» в Тушино.

Выступал за команду «Динамо» Москва (1950 - 1970).

Провел 326 (22 сезона) матчей в чемпионатах СССР. Статистики общественного пресс-центра московского «Динамо» к прощальному матчу Л. Яшина подсчитали все его игры. Их оказалось 812. По количеству выигранных медалей - рекордсмен среди советских футболистов.

Чемпион СССР 1954, 1955, 1957, 1959 и 1963 гг. Обладатель Кубка СССР 1953, 1967 и 1970 гг. В списке 33-х лучших игроков сезона - 14 раз - рекорд советского футбола.

Лучший вратарь СССР (приз журнала «Огонёк» ) 1960, 1963 и 1966 гг.

В сборной СССР - 74 матча - 14 сезонов подряд, за сборную выступал до 38 лет (в. ч. за олимпийскую сборную СССР сыграл в 6 матчах) .

Участник чемпионатов мира 1958, 1962, 1966 (4-е место) гг. Олимпийский чемпион 1956 г. Обладатель Кубка Европы 1960 г. Серебряный призер Кубка Европы 1964 г. 2 раза играл за сборную мира (с Англией в 1963 г. и Бразилией - в 1968 г.) .

В 1963 г. первым и единственным среди вратарей был признан лучшим футболистом Европы и награжден «Золотым мячом» .

В 1986 г. за заслуги в развитии олимпийского движения удостоен высшей награды Международного Олимпийского комитета - Олимпийского ордена. В 1988 г. награждён Золотым орденом ФИФА "За заслуги перед футболом".

Начальник команды «Динамо» Москва (1971 - 1975). Заместитель начальника отдела футбола и хоккея ЦС «Динамо» (1975 - 1976). Заместитель начальника Управления футбола Спорткомитета СССР по воспитательной работе (1976 - 1984). Старший тренер ЦС «Динамо» по воспитательной работе (1985 - 1990). Заместитель председателя Федерации футбола СССР (1981 - 1989).

Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1957, 1971), Ленина (1967, 1990), золотой медалью — Серп и Молот, Герой Социалистического труда (1990).
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
п моей инфо игр было немного больше!подумай ее!
павел кабановГуру (4409) 14 лет назад
78 матчейhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Яшин,_Лев_Иванович
Orange Гуру (2749) верно
павел кабановГуру (4409) 14 лет назад
Почему такое расхождение в справочниках, ? :)
Orange Гуру (2749) да потому что их люди пишут!!!а людям есть свойство ошибаться!да и нкоторые игры не считают!!это в прошлом ,а про настоящее я вообще молчу!такую чушь напишут аж читать бывает ржачно!столько не точностей и погрехов в истории футбола!невсегда верь одному источнику лучше проверь!!!это как история страны скольк там раз её переписывали!вот и посчитай сколько там будт исправлении и вранья!!!
Юльчик Богатенкова Искусственный Интеллект (109693) 14 лет назад
Конечно же ЯШИН.... Московское Динамо!!!
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
Конечо он великии маэстро футбола!а игр сколько было!пока ответ не было!
Vadim - Мыслитель (8413) 14 лет назад
Конечно же это Лев Яшин.
Провёл 74 матча. Был Олимпийским чемпионом в Мельбурне в 1956 году и конечно же Чмпионом Европы в 1960 году. Так же бронзовым призёром на Чемпионате Мира в 1966 году и серебряным призёром Чемпионата Европы в 1964 году.
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
немного больше!
Vadim -Мыслитель (8413) 14 лет назад
Я веть написал так, что знаю. Просто за Динамо я не болею, поэтому не могу написать, а скопировать с сайта какого нибудь информацию не хочу, темболее я посмотрел полную информацию уже кто-то написал.
Orange Гуру (2749) да инфо правильное только в матчах расхождение !
антон Гуру (4038) 14 лет назад
лев яшин
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
а сколько игр не знаешь)
Александр "ЦСКА ЧЕМПИОН" Гуру (2908) 14 лет назад
Зачем жить прошлым. Живи настоящем
OrangeГуру (2749) 14 лет назад
А кто говорил что я жиу прошлым?ЦСКАчемпион это мы знаем!!!Наследущии полюбому будем в лиге с первого места!!!Просто вопрос интересный поазался вот и закинул вм на сьедение!а никто не знает правильного ответа!легкий вопросик то!!!