что такое прикладная информатика? и какие там есть направления ?

Денис Мастер (1944), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
GRUTT Мастер (1247) 14 лет назад
есть несколько направлений.... наиболее распространены:
«Прикладная информатика в экономике» . Выпускники, получившие эту специальность, имеют очень широкий выбор профессий: от системного администратора и программиста до сотрудника отдела прогнозирования, планирования или логистики. И это не удивительно, ведь за время обучения они изучают такие дисциплины, как:
вычислительные системы, сети и телекоммуникации,
методы оптимизации,
базы данных,
проектирование информационных систем,
интеллектуальные информационные системы,
автоматизация бухгалтерского учета,
менеджмент, маркетинг, бухгалтерский учет, финансы и кредит,
финансовая математика,
информационный менеджмент, и другие.

Как правило, проблем с трудоустройством у таких специалистов не возникает. Уже на третьем курсе студенты начинают работать в различных организациях программистами баз данных, веб-дизайнерами, администраторами сетей.

Прикладная информатика в юриспруденции
Информатик-юрист - это специалист, который:
является профессионалом в области применения информационных систем, может решать функциональные задачи предметной области, а также управлять информационными потоками;
имеет специальное образование в области информатики и занимается созданием, внедрением, анализом и сопровождением профессионально-ориентированных информационных систем в области юриспруденции;
решает функциональные задачи, а также управляет информационными, материальными и денежными потоками в области юриспруденции с помощью информационных систем;
имеет дело с профессионально - ориентированными оболочками (которые он проектирует, создает и применяет) , состоящими из специальных программных средств, информационного обеспечения и организационных мероприятий поддержки функционирования конкретных процессов в области юриспруденции.
Объектами профессиональной деятельности информатика - юриста являются:
информационные процессы, события, функциональные процессы и базы данных в предметной области, действия по выработке управленческого решения, информационные потоки, ресурсы (материальные, информационные и др.) ;
новые направления деятельности в области применения, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, профессионально-ориентированных информационных систем;
информационные и коммуникационные системы в оперативной деятельности, информационные системы в судебной экспертизе, информационные системы распознавания образов (в юридической деятельности) , правовые информационно-справочные системы по видам юридической деятельности, информационные системы в арбитражном судопроизводстве;
базы данных в юриспруденции, действия по выработке управленческого решения или по разработке экспертного заключения - в государственных и правоохранительных органах;
новые направления деятельности в области применения информационных технологий, которые требуют внедрения компьютерного оборудования, локальных вычислительных сетей и (или) средств выхода в глобальные информационные сети для осуществления сбора, хранения, анализа, обработки и передачи информации, необходимой для обеспечения функциональных процессов государственных и правоохранительных органов.
Основные виды профессиональной деятельности:
организационно-управленческая;
проектно-технологическая;
маркетинговая;
экспериментально - исследовательская;
консалтинговая;
аналитическая;
эксплуатационная.
Место специальности на рынке труда:
Работа с применением информационных систем и телекоммуникационных сетей в организациях, характерных для данной предметной области, а именно:
органы государственного и муниципального управления;
финансовых и экономических учреждениях;
органы социальной защиты;
правоохранительных органах: органах внутренних дел, прокуратуры, суда;
органы юстиции;
нотариат;
таможня;
информационные центры;
архивы;
органы государственной статистики;
органы управления на предприятиях различных организационно-правовых форм;
администрация, служба юрисконсульта.
Остальные ответы
Михаил Винокуров Ученик (108) 8 лет назад
Когда-то "фортран-77" считался чуть ли не последим "светочем программизма", появился ASSEMBLER, но что бы писать на нём надо было знать "железо", т. к. для ускорения обработки задачи необходимо было знать прямую адресацию к ячейкам памяти (необходимо было экономить время и ресурс). При современных технологиях эта проблема отпала, но привело всё к тому, что пишут небрежно (мощности позволяют).
Оля Профи (531) 8 лет назад
Прикладная информатика (по отраслям) - обучение дистанционно в колледже http://vk.com/mti_college
Ghost Знаток (315) 8 лет назад
Я учусь на это дело )))) Могу написать -специализация : от системного администратора до прикладного программиста, а если ещё поучиться то можно уже стать системным программистом) Но Татьяна Кучмий дала расширенный ответ .