подскажите пожалуйста:АНАНАС-ЭТО ФРУКТ ИЛИ ЯГОДА

СЕРЁГА Профи (665), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Коновалова Мастер (2369) 14 лет назад
Ананас (Ananas), род. травянистых тропических растений семейства бромелиевых. Листья мясистые, широколинейные, по краям колючезубчатые, длина до 80 см. Соплодие золотисто-жёлтое, состоит из множества завязей, сросшихся с прицветниками и осью соцветия, образуя мощное соплодие, напоминающее шишку. 5 - 6 видов в тропической Америке. Ананас настоящий (Ananas comosus, или Ananas sativus) широко возделывается во многих тропических странах. Кисло-сладкие ароматные соплодия культурных сортов, от 2 до 15 кг, не имеют семян. Мякоть соплодия ананаса содержит (в %): 86,1 воды, 4,5 инвертированного сахара, 6,9 сахарозы, 0,41 азотистых веществ, 0,52 кислот, 0,42 золы. Ананас употребляют в пищу в сыром и консервированном виде; из него варят варенье и делают конфеты. Ananas sativus культивируют также для получения из листьев прядильного волокна, главным образом на Филиппинских островах и на Тайване.
Остальные ответы
Александра Криницкая Ученик (118) 14 лет назад
Мне кажется ягода - он же растет в виде кустика, как ягода
Алекс Высший разум (427245) 14 лет назад
Деление на фрукты и овощи не биологическое, а кулинарное. Зависитот способа переработки и поедания. Ягода может быть и фруктом, и овощем.
•°•Даша Аниферова•°• Профи (765) 14 лет назад
Ананас - это фрукт, родиной ананасов является Бразилия. Все культурные пищевые и десертные сорта ананасов относятся к виду Ананас крупнохохолковый (Ananas comosus). Родиной его являются сухие плоскогорья центральной Бразилии, откуда культура ананасов распространилась по всему миру.
Елена Кульчицкая Гуру (4884) 14 лет назад
По этому вопросу ученые до сих пор ведут долгие споры и так не пришли к общему мнению.
Т. к. ананас - травянистое растение, я считаю, что ЯГОДА!
mario Просветленный (39886) 14 лет назад
С точки зрения ботаники понятия "фрукт" не существует, а ягодой ананас не может считаться: ягода - это сочный плод, содержащий внутри многочисленные семена и покрытый плотной оболочкой, у ананаса же не плод, а соплодие, и семян внутри не имеется. С обыденной же точки зрения он не может считаться ягодой из-за своих размеров. Мало ли, что травянистое - малина, вишня, рябина - древесные, а считаются ягодами. Так что типичный фрукт.
Андрей Марин Искусственный Интеллект (303669) 14 лет назад
Ананас это трава, а плод по-моему недоразвитый цветок.