Кто держал 40-дневный пост и выжил :-)А то как-то страшновато эксперементировать

Violetta Stakhova Знаток (363), закрыт 17 лет назад
Но решиться на этот подвиг надо бы уже завтра...:-)
Лучший ответ
Natalia Ali Гуру (3387) 17 лет назад
Я держала два раза. Не так уж и трудно, но бывает что кто не держит пост стараются сбить с пути истинного, приготовят что-то очень вкусное и соблазняют... Бывает что очень хочется яичницу или мясо, а как пост закончится, так уже не хочется :)

С точки зрения здоровья - я слегка худела, но в общем чуствовала себя хорошо, потому что питалась овощами и фруктами, а не только кашами, как написала Velena V. Организм очищается, но здесь важнее духовное очищение.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (17684) 17 лет назад
Смотря какой. хрестьянский без надобности.
Maharabella Профи (906) 17 лет назад
я держала и выдерживала, щас пока не могу - кормлю малыша. но постится все равно буду (хоть и с послаблением по питанию) на самом деле не так это страшно - если для вас испытание в плане пищи. намного сложнее выдержать испытания веры - в пост, ведь, вас постоянно будут провоцировать другие силы. сдюжите?
Пользователь удален Мастер (1012) 17 лет назад
я не держала,но знаю что хуже не станет.Там как-то непросто так пост начинается.Вроде бы именно в то время когда пост идёт организм человека нуждается в очистке ,что ли...
Анастасия Гуру (3517) 17 лет назад
С молитвой страшно не будет, этот пост нужен для твоей души.. А если в целях эксперимента турудности будут.
Пользователь удален Профи (621) 17 лет назад
сестра ыдерживала!! топом цэлымы днями ела не перестовая!!
FERUM Гуру (3484) 17 лет назад
держал похудел очистился держать легко правда за год вес опять набрал
Elena Geyer Мастер (1267) 17 лет назад
Соблюдаю Пост уже 6 лет, жива и здорова, чего и вам желаю. А длится Великий пост 48 дней.
Iva Мудрец (17182) 17 лет назад
а пост - не эксперимент.... это очень серьезно.... и к посту готовиться нужно, и осознавать, что это необходимо, тогда и несложно его держать будет
ВЕлена Мастер (1692) 17 лет назад
Знаю одну даму, работающую в церкви. Она держит строгий пост. И концу поста ходит в туалет с кровью. Каши обдирают все внутри. Так, что это индивидуально.
Елена Мастер (2411) 17 лет назад
пост соблюдаю уже более 20 лет. Главное, конечно, духовный настрой. По поводу каш: думаю у той дамы проблемы с ЖКТ, пост здесь не при чем. Если очень голодно - ешь фасоль (ощущение сытости надолго). Да и отварной рис выручит. Теперь не время дефицита, когда купить грибы было проблемой. В этой рубрике про питание в пост очень много советов: просмотри. Про капусту и свеклу уже и не говорю - рецептов море. Еще моральное удовлетворение получаешь от победы над самим собой.