Купила свежие вешенки, а там такой налет у основания как плесень, я не могу понять, это нормально дя грибов или они

Ксения Никитина Мастер (2012), закрыт 14 лет назад
несвежие?
Лучший ответ
milania Ученик (118) 14 лет назад
Ксения, просто грибы гигрофилы и бывает, что и перенасыщаются влагой, если они культивируютя в помещении при повышенной для них влажности. Их влажность 75-85процентов. Ещё такое мшистое образование может быть следствием недостаточной вентиляции в помещении произростания. вообщем такие грибы есть можно, но они менее полезны и менее вкусны. Плодоножка должна быть сухая, упругая без всяких вкраплени, что свидетельствует о возможном наличии червей. И вообще диаметр правильной во всех отношениях шляпке варьирует от 7до 10см. Верьте мне. Я 10лет выращивала на производстве Вешенку...
Остальные ответы
Игорь Бойко Знаток (392) 14 лет назад
они так и выглядят.... это нормально. А на запах как ?
Ксения НикитинаМастер (2012) 14 лет назад
нормально, как грибы, немного такой кисловатый.
Наталия Филипецкая Мыслитель (6300) 14 лет назад
значит они уже не очень свежие, но я думаю что можно употреблять без опасений
ариана май Мастер (1257) 14 лет назад
ничего " свежего" в российских магазинах и базарах-НЕТ все это месяцами лежит до прилавка на складах-выбросьте если жить не надоело эти грибы-грибы вообще паразиты их есть вообще нельзя-к тому же даже самые съедобные из них впитав в себя грязные стоки из подземных рек-стали давно несъедобными-в теплицах земля тоже не из чистоты делается...
agogЗнаток (316) 4 года назад
"в российских магазинах" продукция перед попаданием на полки жестко контролируется. Даже более жестко чем в Европе. У нас не используются консерванты, фунгициды и прочие хим вещества для стабилизации и продления сроков хранения. А если, что-то лежит месяцами на складах, то это банкротство торгового предприятия.
А вы сами из какой страны нам пишете?
вера Профи (717) 14 лет назад
скорее всего неправильное хранение, а вообще все, что с плесенью любой продукт, употреблять нельзя, если даже снаружи значит есть и внутри
Наталья Ломакина Оракул (51601) 14 лет назад
да это естественный прцесс у вешанок! Так что, обрабатывайте термически и употребляйте смело в пищу!!!!
Ксения НикитинаМастер (2012) 14 лет назад
а долго готовятся?