Как ухаживать за телескопом (золотая рыбка, не прибор хD)

Usagi no Reijii Профи (968), закрыт 13 лет назад
Вчера купили рыбку, условно она обозначается как "телескоп", хотя на деле представляет собой помесь таинственного происхождения. Продавщица на рынке сказала, что телескоп нормально может жить в 5-и литрах, воду менять раз в два месяца, раз в день сыпать сухой корм. Я подумала "Чудо-рыба!" и купила. Разумеется, за несколько часов аквариум был полностью загажен (к тому же у рыбки явно проблемы с желудком - экскременты либо нитевидные, либо в пленке). Сегодня купили на 25 литров - самый большой, какой нашли. Когда я наконец окончу напряженное сражение с фильром, который отклеивается от стенки и камнями, которые не желают отмываться, хаселим малышку туда.
Но при этом у меня остается куча вопросов: чем кормить (насколько я поняла, нельзя все время одним и тем же), как ухаживать, надо ли брать пару (где-то писали, что без нее во взрослом состоянии у рыбки могут воспалиться половые органы), как определить пол, какие растения пихать в аквариум (и где их можно купить в Белгороде).
у кого золотые рыбки живут долго и счастливо, помогите, пожалуйста!))) Не хочу, чтобы она откинула плавники.
Дополнен 14 лет назад
Щас в акве три рыбки: небольшой сомик и два телескопчика. Исходила из того, что на нескольких сайтах уже находила инфу, что при выборе аквариума для телескопиков надо исходить из пропорции 5-10 литров на рыбу. Если они до 30 см вымахивают... блин, меня дедушка к ним в аквариум засунет :-О.
Аква сейчас чистенькая (на дне нагадили много, но сом все закопал... интересно, зачем?), с фильтром и сильной аэраций. Воды налито литров 15-20 пока (вода еще отстаивается, завтра долью). Завтра же купим водоросли, как только я выясню как нужные вообще выглядят. Сом- флегматик, ни фига ему не надо, он только ночью выползает итз своего укрытия и лупится на меня из-за стекла (аква на прикроватной тумбочке)... прикольный. Маленький, первый, телескоп живенький, хотя заметно располнел и расправил хвостик... чешуя наконец-то заблестела. Второй телескоп, как и все рыбы на рынке, довльно потрепанный: его грызла крупная оранда. Сегодня заметила, что на боках появилось два светлых пятна (чешуя посветлела будто), стал немного вялым и прижимает спинной плавник, тогда как маленький его держит торчком. Вопрос: что со старшим (новым) телескопиком? Купили только вчера....среди своих соседей выбирала самого живого и здорового. Светлые пятна: это какая-то болезнь или линька (или рыбы вообще не линяют? я просто с тритонами привыкла:))))? Извините, что я полный чайник))). Когда вырастут, сообщу предкам, что нужен новый аквариум... пока пугать не буду:)))
Лучший ответ
Елена Габриелян Просветленный (29802) 14 лет назад
Телескоп - это разновидность Золотой рыбки - поэтому 25 литров для ее содержания мало - на 1 рыбку должно быть 50 литров воды для хорошего роста и развития на пару 100 - вырастают до 25 - 30 см. где им поместится в 5 литрах? - если аквариум будет больше тогда еще лучше, также необходима очень сильная аэрация и фильтрация воды, так как эти рыбки знатные поросята - постоянно копаясь в грунте очень сильно мутят воду, потребляют кислород в большом количестве. Оптимальная температура содержания 18 - 23 С, но могут выдерживать и повышение до 30 С. Сифонить грунт в аквариуме специальным аквариумным сифоном необходимо 1 раз в неделю с частичной заменой 1/3 части воды на свежую отстоянную хотя бы сутки воду (лучше 2 дня) . Кормить их необходимо пока маленькие 2 раза в день - через час после включения света в аквариуме и за 2 часа до его выключения, 1 день в неделю полная голодовка - рыбки страшно прожорливы и склонны к ожирению поэтому кормить надо так, чтобы корм ими был съеден без остатка за 2 - 3 минуты. ПОМНИТЕ, ЧТО НЕДОКОРМ ЛУЧШЕ ПЕРЕКОРМА. Кормят как сухим (только в качестве подкормки и не по многу) , так и замороженными кормами - Мотылем, Дафнией, обязательно необходимо включить в рацион растительный - ошпаренные кипятком и мелко нарезанные листья салата, капусты, очень любят есть Ряску, Риччию. Живые растения вырывают и уничтожают, поэтому аквариум необходимо декорировать только искусственными растениями и камнями. грунт в аквариуме должен быть без острых краев о которые Телескопы могут повредить глаза и плавники. Пол рыбок пока маленькие Вы определить не сможете половая зрелость наступает в возрасте 2 х лет, да и если не собираетесь заниматься профессиональным разведением вам это и не нужно - для простого содержания без разницы кто будет самец или самка.
Остальные ответы
ANVI Знаток (260) 14 лет назад
чтобы определить пол, надо настоящий телескоп :)
Usagi no ReijiiПрофи (968) 14 лет назад
Внутрь всунуть что ли? оО
Татьяна Деришева Мыслитель (6133) 14 лет назад
Солнце ну есть же куча сайтв по этому вопросу, я прежде чем купить эту прелесть все изучила спросила у продавца про корм -сухой это как колбаса, а замороженный-мяско и самое главное перекармливать нельзя почитай ...и она будет выполнять твои желания если ты ласково ее об этом попросишь включив вечером бра-она действительно золотая...
Usagi no ReijiiПрофи (968) 14 лет назад
Ну я и спросила у продавца. Она сказала, что рыбе хватает только сухого печеночного корма....Вот такие у нас продавцы - этот телескоп жил с 10 (!!) другими, взрослыми, золотыми рыбами в крошечном отделе аквариума, где они не могли даже развернуться! Короче, продавцы все эти....
Митя Мыслитель (5970) 14 лет назад
приезжай в харьков- раскажу)
Константин Шалый Мудрец (11209) 14 лет назад
оО, сколько эмоций. Тряпочкой пыль протирать не надо, а вот книжки читать надо. Вот вырасти и иди в зоомагазин работать---лучшим продавцом будеш.
S K Знаток (333) 14 лет назад
Елена Габриелян ответила очень обстоятельно и грамотно, от себя добавлю, что т. н. "золотые рыбки" - это "аурум карасиус", достижение китайских умельцев. :-)
Со всеми вытекающими последствиями - и по характеру и по привычкам карасей, иногда их обзывают обидно - куры и поросята. поэтому внимания они к себе требуют повышенного в плане отслеживания чистоты аквы.