Что такое ганза?

dasha tishko Ученик (96), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Lus Просветленный (20613) 14 лет назад
Ганзейский союз, Га́нза (нем. Hanseatic League, Hanse, древн. -верхн. -нем. Hansa, буквально «группа» , «союз») , тж. : Любекская ганза, Немецкая ганза (лат. Hansa Teutonica) — союз немецких свободных городов в XIII-XVII веках в Северной Европе - для защиты торговли и купечества от власти феодалов и от пиратства. В союз входили города Германской империи, либо города, населенные немецкими гражданами (бюргерами) , имеющие автономное городское управление («городской совет» , нем. Stadtrat) и собственные законы (Любекское право или аналогичные местные правовые нормы) .
Членами Ганзы в разное время были более 200 больших и малых городов, расположенных главным образом в бассейне Северного и Балтийского морей. Для выработки общих правил и законов представители городов регулярно собирались на съезды в Любеке. Ганзейские купцы и компании пользовались определенными правами и привилегиями.
В неганзейских городах существовали представительства и филиалы Ганзы («конторы») , крупнейшие из которых были в Брюгге, Бергене, Новгороде и Лондоне.
Источник: Википедия
Остальные ответы
Миссис Норрис Просветленный (25602) 14 лет назад
Hansa - буквально «группа» , «союз» . Это Вы к чему?
У меня, к примеру, электроплита с таким названием... и чё???
aforsek aforsek Просветленный (36385) 14 лет назад
ганза-это легкая прозрачная цветная ткань.... похожая на тонкую нейлоновую марлю.... из которой шьются в основном шарфики, платки. В просторечье их называют *газовыми шарфами*
Эдуард Фомин Ученик (210) 8 лет назад
Союз, объединивший торговые города в XIV-XVI веках. Он держал в своих руках всю торговлю на Балтийском и Северном морях и располагал монопольными привилегиями в других регионах. Союз возник в результате договора Любека с Гамбургом в 1241 году