Плохослышашему человеку обычно говорят--ну и "глухая тетеря". Откуда произошло это выражение?

Стрикулист Оракул (74039), закрыт 15 лет назад
Что такое тетеря?
Лучший ответ
Фиалка Искусственный Интеллект (346737) 15 лет назад
Тетеря - это тетерев. Весной, когда тетерева собираются в одном месте и токуют (самцы поют брачные песни, чтоб привлечь самок) , они при этом ничего не слышат - других посторонних звуков, чем и пользуются охотники: подкрадываются близко и стреляют их (у тетеревов вкусное мясо) . Вот поэтому есть выражение "глухая тетеря".То же происходит и с птицами глухарями, потому их и прозвали глухарями.
Остальные ответы
Юлия Сергеева Мыслитель (7631) 15 лет назад
Связано с токующим тетеревом. Когда он токует, он абсолютно ничего не слышит.
Оленька Профи (572) 15 лет назад
Тетеря – просторечное название тетерева. Тетерев во время токования (брачного пения) не слышит ничего вокруг, поэтому к птице легко подобраться. Отсюда пошло выражение “глухая тетеря”, “сонная тетеря”.
**** Гуру (3302) 15 лет назад
Глухарь в брачный период токуя на токовище так увлечен своей песней и танцем что его можно подойти и взять голыми руками и он не услышит. Токовище это то место которое он выбрал на брачный танец. Тетерев и глухарь одно и то же.
Born Blond Просветленный (34153) 15 лет назад
Тетеря - это, дословно, птица тетерев. Когда они токуют, то так увлекаются процессом, что не замечают ничего вокруг. Этим фактом пользовались охотники, спокойно подходя к птицам на расстояние выстрела.
Elenatavr Знаток (458) 15 лет назад
Тетерев во время весеннех ухаживаний за самочкой так кричит и танцует, что не слышит и не видит ничего, что происходит вокруг. В это время их можно поймать голыми руками.