Вы знаете кто такая Лилия Лунгина....и чем мы должны быть ей благодарны?

РенеРус Просветленный (28481), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Да, Лилиану....но друзья ее звали Лиля...
Дополнен 14 лет назад
недавно прошел по ТВ фильм "Подстрочник", пролежавший на полке 10 лет, где Лилиана просто рассказывала...ее русский язык считают был №1 в истории эфира...
Лучший ответ
Lola rennt Искусственный Интеллект (166318) 14 лет назад
Книги Астрид Линдгрен, в частности, о Малыше и Карлсоне, популярны только на родине писательницы - в Швеции, и в России. У нас - благодаря переводчице Лилианне Лунгиной, которая смогла передать колорит удивительных сказок.
После перестройки были попытки других переводов, в них Карлсон превратился в Карлссона и стал малопривлекательным неинтересным героем. Исчезли "плюшечки", а вместо фрекен Бок появилась какая-то "домокозлючка". Книга сразу утратила популярность у детей, последовали многочисленные возмущения родителей, выросших на переводах Лунгиной. В результате издательства стали возвращаться к прежним переводам и даже на обложках книг указывали "Перевод Лилианны Лунгиной".
Жизнь Лунгиной (супруги известного советского драматурга Семёна Лунгина и матери кинорежиссёра Павла Лунгина) достойна отдельной книги. Это понятно каждому, кто посмотрел упомянутый вами "Подстрочник". Спасибо за вопрос.
РенеРусПросветленный (28481) 14 лет назад
такая книга вышла, сегодня ее презентировали на non-fiction...в ЦДХ
Lola rennt Искусственный Интеллект (166318) Жаль, что она не дожила ни до книги, ни до выхода фильма...
Остальные ответы
лерри Просветленный (45861) 14 лет назад
я ей точно ничего не должна:))
РенеРусПросветленный (28481) 14 лет назад
а Карлсон?
Revival Просветленный (35204) 14 лет назад
Если вы про ЛИЛИАННУ, то это филолог и переводчик художественной литературы.
Думаю, что не все должны ей быть благодарны, а лишь понимающие люди.
Лиана Гуру (2597) 14 лет назад
Она действительно переводчик. Именно ей мы должны быть благодарны за знакомство с Карлсоном и Малышом!