Как "подружить" взрослую кошку и маленького котенка?...(см.внутри)

*БеЛо4к@* Мастер (1470), закрыт 14 лет назад
Кошке 6 лет, принесли маленького котенка (тоже девочку), но наша кошка шипит, рычит, забилась под диван и никак не хочет идти на контакт!!! Что делать? И может ли быть так, что они так и не подружатся?
Дополнен 14 лет назад
P.S. Пишите пожалуйста по-существу! Кто действительно сталкивался с этой проблемой!!!
Лучший ответ
Надежда Мурашова Профи (907) 14 лет назад
Когда приносите в дом, где уже есть животное новичка, никогда нельзя сталкивать их нос к носу.
Новичка надо поселить в отдельную комнату, поставить туда еду и горшок. Пусть он там живет недели 2. Знакомятся они только через дверь.
Потом пускаете старожила на территорию новичка (не наоборот)! !
Пускаете не на долго (минут 10-15 первые дни) и под строгим контролем! Наготове держите брызгалку с водой. Если начнут драться - она вам пригодится.
И всячески показываете старожилу, что вы его любите. То есть надо его гладить, разговаривать доброжелательно, не обращать внимание на новичка, а только на старожила. Это когда старожил будет находится в комнате новичка.
Недельку так их знакомите увеличивая время и количество посещений.
Потом в зависимости от их отношения друг к другу можно принять решение выпустить новичка.
Остальные ответы
iRussэlla Мастер (1702) 14 лет назад
ни как, , просто если будут жить в одной квартире долго.. сами привыкнут со временем
*БеЛо4к@*Мастер (1470) 14 лет назад
А сколько времени нужно? Неск. дней или месяцев?
iRussэlla Мастер (1702) от месяца до года.. по разному.. смотря кто жил раньше в доме, если одновременнно то быстрей.. они просто раздлят новую територию если кошка взрослая раньше.. то будет очень не довольна новым другом)
Саша Валуев Мастер (1185) 14 лет назад
Две кошки этож конкурентки, котыка нужно было брать
Elvis Ablyazizov Мастер (1758) 14 лет назад
Подружатся, когда котенок подрастет, а пока у кошки работают животные инстинкты. Это не ревность, не переживайте, следите за котенком чтоб не провоцировал лишний раз, и не вздумайте наказывать кошку, ну по крайней мере сильно ) , если что то не углядели в их отношениях )
Aelina Мыслитель (5754) 14 лет назад
Просто дайте ей привыкнуть, такое поведение совершенно естественно.
Моей старшей 16 лет, младшей где-то 3 месяца. По-началу было тоже самое.. . Приходилось держать в разных комнатах. Со временем старшая успокоилась и смирилась. А потом и вовсе её удочерила. Все баталии и период притирания заняли примерно пару недель. "Дочки матери" начались после месяца совместного проживания.
denaprel Мыслитель (5546) 14 лет назад
3 месяца назад купили котенка. Кошке - 8 лет. Первое время на контакт не шла. Насильно знакомить нельзя. Что делали мы: натирали котенка кошачьей подстилкой, чтобы запах изменить, первые два дня держали в разных комнатах. Кормили из разных мисок. Если кошка просто не реагировала на малыша уже хвалили. Не разрешали котенку заигрывать с кошкой: маленькой баловаться охота, а кошка первое время может и потерпит, а потом всыпет. Через 5-6 дней стали нюхаться носами - это очень хороший признак, хотя если котенок начинал заигрывать после этого, получал лапой по голове, но без когтей и взрослая потом уходила. В общем установилось перемирие. А месяц назад кошка родила и теперь новая кошка ее приемыш (хотя ростом уже с приемную маму) . Сейчас у нас прикол: малышка то кошку сосет, то таксу (у той тоже щенки были, но уже всех раздали) . Как в присказке про ласкового теленка:))
Татьяна Мастер (1077) 14 лет назад
да я бы тоже хотела 2 кошек, но боюсь проблем с туалетами (не переношу запах из углов) и шерсти от одной столькоооооо!!!! А так у всех такие кошки суперские)))
ИННА КУСТОВА Ученик (132) 8 лет назад
У нас кот абиссинец 11 месяцев, купили котенка ориентальной породы 2 месяца, старший его не принимает. Что делать????
ИННА КУСТОВАУченик (132) 8 лет назад
ориентал
Сара ЦукерманУченик (102) 7 лет назад
А ничего. Дайте им время привыкнуть к друг другу. Но котят надо было сразу вместе покупать, а не по отдельности.
евгнения аверина(балабанова) Ученик (237) 8 лет назад
и я завтра привожу котенка (девочку), а коту 1,5 года. Очень переживаю за кота, он у нас такой избалованный. Попробую как советовали))
Ольга Соколова Знаток (334) 8 лет назад
Мне помогло примерить матёроко кота с котёнком (мальчиком) следующее: помыла их одним шампунем чтобы запахи были одинаковые и проблема проблема пропала сама собой. Потом кот даже вылизывал младшего кота. Хотя на улице он гроза района