Полезно ли пить молочну сыворотку, оставшуюся от приготовления творога?

Кураж Знаток (427), закрыт 14 лет назад
Не вредно ли это из-за большого количества лактозы, остающейся в ней?
Лучший ответ
Ежики - это не только колючки :) Гений (63345) 14 лет назад
Молочная сыворотка – универсальный эликсир красоты и здоровья. Судите сами: при низкой жирности она содержит все необходимые человеку питательные и биоактивные вещества, которые легко усваиваются. На 94% она состоит из воды, а остальные 6% представляют собой высокоценный кладезь жизненно важных компонентов: все витамины группы В, лактоза, белок, кальций, калий, фосфор, магний, пробиотические бактерии, почти все соли и микроэлементы молока.

Если привить себе полезную привычку выпивать ежедневно утром по одной чашке сыворотки, можно быстро и естественно укрепить свой иммунитет. Она обладает легким слабительным эффектом, поэтому лучше всего вводить ее в свой рацион тогда, когда не намечается важных дел вдали от дома.

Молочная сыворотка содержит особый сахар – лактозу, который медленно всасывается в кишечнике. Это хорошо тем, что процессы брожения и газообразования замедляются, а жизнедеятельность кишечной микрофлоры приходит в норму за две-три недели. Организм почти не использует лактозу при формировании жировых отложений. Поэтому этот продукт полезен всем, кто имеет избыточный вес и не любит заниматься спортом.

Молочная сыворотка легко избавляет от целлюлита, ведь она содержит много калия, недостаток которого и является одной из основных причин появления «апельсиновой корки» . Дефицит калия в организме сопровождается также быстрой утомляемостью, снижением внимания, рассеянностью, ухудшением запоминания информации, ощущениями нерешительности и неуверенности, непереносимостью холода, мозолями, запорами и многими другими неприятными симптомами.

Сыворотка восстанавливает нарушенный водно-солевой баланс в организме, выводит из организма лишнюю жидкость, а вслед за ней все токсины, шлаки и лишний холестерин.

Людям, страдающим от плохого настроения, стрессов и депрессий, стакан сыворотки в день помогает справляться с этими состояниями. В ходе специально проведенных исследований было установлено, что при ежедневном поступлении в организм всего лишь трех граммов сыворотки прекращается выработка стрессовых гормонов и одновременно повышается уровень гормона радости – серотонина.

Ее можно использовать для борьбы с тягой к сладким продуктам, благодаря тому, что белок молочной сыворотки легко усваивается организмом (в отличие от протеина молока) и быстро утоляет голод. Помимо этого, сыворотка, из-за большого содержания витамина В2, активизирует жировой и углеводный обмен.
Остальные ответы
Вера Наумова Мудрец (12144) 14 лет назад
Её можно не только пить, но и использовать в других целях. Например в блины...
Надежда Сударева Мастер (1302) 14 лет назад
Это очень полезно, но она имеет своеобразный вкус, а это не каждому нравится. Моей бабушке очень нравилась сыворотка, моей маме нравится, а вот я и мои дети уже не привычны к такому. Пей не бойся.
Галина Мыслитель (6666) 14 лет назад
На сыворотке сейчас делают различные напитки, значит полезно. Блины на молочной сыворотке получаются обалденные. Попробуйте испечь, не пожалеете.
Стрекоза ;) Профи (923) 14 лет назад
а еще её используют для ванн)))
Бибигуль Байтелиева Знаток (264) 14 лет назад
полезно еще если умывать лицо оно будет отбеливаться
Ирина Попеску Просветленный (25316) 14 лет назад
полезно, но на любите кому нравится, мне нет, я с нее хлеб пеку, вкусный получается, с него блины и оладьи делают
Светлана Анишина Мастер (1330) 14 лет назад
Даже очень полезно. А ещё из сыворотки мы делаем окрошку. Вкуснатища!!!!
Наталия Ексатова Гуру (4231) 14 лет назад
Очень полезно, она нормализует давление. На сыворотке пекут блины.
Мэдди Мудрец (19000) 14 лет назад
Молочная сыворотка содержит:

* лактозу – молочный сахар;
* сывороточные белки, в состав которых входят незаменимые аминокислоты;
* небольшое количество молочного жира;
* витамины А, С, Е, никотиновая кислота, холин, биотин, полный набор витаминов группы В;
* микроэлементы – кальций, магний;
* пробиотические культуры.

Полезные свойства молочной сыворотки:

* молочная сыворотка нормализует работу пищеварительной системы;
* напитки на основе молочной сыворотки оказывают успокаивающие воздействие на нервную систему;
* молочная сыворотка – прекрасное средство от авитаминоза;
* молочная сыворотка используется для лечения ожирения.

Молочная сыворотка рекомендуется детям и людям пожилого возраста, используется в детском и диетическом питании.

Напитки на основе молочной сыворотки не только вкусны, но и оказывают положительное влияние на состояние здоровья человека.
игорь кобяк Знаток (376) 8 месяцев назад
Раньше сывороткой отмывали отложения в радиаторе и систему охлаждения автомобиля.