Кто такой Непомнящий? Помните?

(+.....ИнМа Просветленный (21758), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Руслан Абушкин Высший разум (297983) 14 лет назад
Валерий Кузьмич Непомнящий
Главный тренер Томи
Профессионал и интеллигент
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (12652) 14 лет назад
будущий родственник Акинфеева))))))))) 0 и великолепный тренер....
Источник: сборная по нему плачет))) ) вот его бы на гл. тренера
ЦСКА FOREVER THE BEST Гуру (4170) 14 лет назад
56 год он играл.. . А щас тренер Томи
Free as a wind ** Мудрец (17134) 14 лет назад
Валерий Непомнящий родился 7 августа 1943 года в читинской области. Его футбольную карьеру сложно назвать выдающейся – выступая на позиции нападающего, он поиграл в самаркандском «Спартаке» и сборной Туркмении, однако из-за проблем со здоровьем вынужден был оставить футбол в возрасте всего 25 лет.

Тренерскую карьеру Непомнящий начал в 70-х годах там же – в Средней Азии. Отработав 6 с юношеской сборной Туркмении, Непомнящий принял решение попробовать себя за рубежом. Имея на руках несколько предложений от различных клубов и молодежных сборных (в основном – из Африки и Южной Америки) , он выбрал наиболее интересное – футбольная федерация Камеруна предложила российскому наставнику возглавить национальную сборную этой страны.

«Неукротимые Львы» к тому моменту уже познали вкус мировых первенств – на испанском мундиале 1982 года камерунцы сыграли вничью все 3 матча в группе и лишь за счет меньшего количества забитых голов уступили место в плэй-офф итальянцам. Поэтому ожидания от российского наставника были очень велики. Столкнувшись с известной африканской безалаберностью, Непомнящему всё-таки удалось сколотить вполне боеспособную команду и после того, как улеглась буря, связанная с тем, кто Камерун попал в одну группу со сборной СССР (многие специалисты в Камеруне и Франции требовали немедленной отставки Непомнящего) , поехал со своими подопечными в Италию.

Как известно, чемпионат закончился для «Неукротимых Львов» триумфально – африканцы разделались с Марадоной и Ко, а также со сборной Румынии на групповой стадии и уступили лишь сборной СССР в ничего не решающем матче. Впоследствии Непомнящий вспоминал, что от него потребовали выставить на матч сильнейший состав, но игроки сами понимали, что первое место у них в кармане, и после первого пропущенного мяча откровенно валяли дурака. В 1/8 финала ошибка колумбийского вратаря Рене Игиты помогла камерунцам выйти в четвертьфинал, где «Львов» всё-таки укротили англичане с помощью двух пенальти в исполнении Гари Линекера.

По возвращении в Яунде сборную и ее наставника осыпали всякого рода почестями – в частности, в столице появилась улица «Мсье Валери» . Работа с африканской сборной принесла немалую славу Непомнящему, и о нем все чаще стали вспоминать на родине. Однако из Камеруна тренер направился в Турцию и принял столичную команду «Анкарагюджю» , а спустя еще 2 года уехал на Дальний восток, где долгое время работал с различными клубами Кореи, Китая и Японии.

В 2006 году, проработав некоторое время со сборной Узбекистана, Валерий Непомнящий вернулся в Россию.
Александр Маркин Искусственный Интеллект (461806) 14 лет назад
В 1990 году, этот тренер вывел сборную Камеруна, первой из африканских стран,
в 1/4 финала ЧМ по футболу.
С.К.Р. Мыслитель (8120) 14 лет назад
Тесть Акинфеева (возможно)
Наталья Осколкова Просветленный (47583) 14 лет назад
канэш) деньги у Путина просил)
Источник: главный тренер Томи)