Сколько государств расположено на территории Апеннинского полуострова?

Anna Lauvra Профи (612), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Елена Мастер (2318) 14 лет назад
Апенни́нский полуо́стров (итал. Penisola italiana — Итальянский полуостров; также Penisola appenninica) — один из крупнейших полуостровов Европы, расположенный на юге континента и омываемый водами Средиземного моря. На полуострове расположены основная часть Италии, а также Республика Сан-Марино и теократическое государство Ватикан.

Италия (итал. Italia), официальное название Италья́нская Респу́блика (итал. Repubblica Italiana) — государство на юге Европы, в центре Средиземноморья. Страна названа по этнониму племени италики. Граничит с Францией на северо-западе, со Швейцарией и Австрией на севере и со Словенией на северо-востоке. Внутренние границы с Ватиканом и Сан-Марино.

Сан-Марино, (итал. San Marino полное официальное название Светлейшая республика Сан-Марино (итал. Serenissima Repubblica di San Marino) — одно из самых маленьких государств на Земле, находится в Южной Европе, со всех сторон окружено территорией Италии. Сан-Марино — самое старое государство Европы. Название происходит от имени святого, основателя государства.

Госуда́рство-го́род Ватика́н (лат. Status Civitatis Vaticanæ, итал. Stato della Città del Vaticano) — иногда рассматривается как карликовое государство-анклав (самое маленькое государство мира) в Риме, полностью независимое от Италии. Своё название государство получило от названия холма Mons Vaticanus, с латинского vaticinia — «место гаданий» . Статус Ватикана в международном праве — вспомогательная суверенная территория Святого престола, резиденции высшего духовного руководства римско-католической церкви. Суверенитет Ватикана не является самостоятельным, а проистекает из суверенитета Святого престола. Ватикан используется лишь как местонахождение Святого престола, папского двора и его обслуживающего персонала.
Остальные ответы
Шлаузер Андрей Мастер (2028) 14 лет назад
Одно государство-Италия. Но я могу ошибаться...
XanTer XanTer Знаток (413) 14 лет назад
Италия, Ватикан, Сан-Марино