Правда что настоящее название Азербайджанцев это Турки-мусаваты??или что то в этом роде.точно не помню)

Чеширский Кот Ученик (170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Артур Профи (693) 14 лет назад
Марина Марина ответила правильно. Хотя это часть ответа, касающаяся мусаватистов в 20-е годы. Но до установления Советской власти в Закавказье, где никакой "древней страны" - Азербайджана до этого не было, современных азербайджанцев называли "кавказскими татарами". Хотя к татарам они не имели никакого отношения. Кроме того, что и татары и азербайджанцы - суть тюрки ( не турки, а тЮрки) . То есть те, кто говорит на языках тЮркской группы, как разговаривает вся Средняя Азия, кроме таджиков, которые говорят на инодоевропейском языке, почти на персидском- языке фарси, но на языках этой индоевропейской группы говорит вся Европа, включая русских, кроме Венгрии, Финляндии и Эстониии ( они финно-угры) .

Так как государственности у современных азербайджанцев не было ( в отличии от государственности древних грузинских княжеств и царств или армянских еще более древних царств) , то и названия у современного азербайджанского этноса "официального" не было. ( Кроме некорректного наименования "кавказские или горские татары"). Хотя какие-то самоназвания у местного этноса и были. Но азербайджанская государственность и национальное азербайджанское государство - это сто процентный продукт Советской власти.

Кстати, Баку никогда не был чисто азербайджанским городом. Он был азербайджанско-армянско русским городом в Российской империи. Но новому НАЦИОНАЛЬНОМУ государству была нужна НАЦИОНАЛЬНАЯ столица. Поэтому местных армян там вырезали в конце Советской власти, а приезжих русских вытеснили, заставили уехать оттуда.

Правда, потом миллионы азербайджанцев "почему -то " поехали вслед за русскими в холодную Россию. Но это уже совсем другая история ))))
Остальные ответы
aku aiova Гуру (4450) 14 лет назад
А нахх тебе это знать? Или национальное самосознание в попу гложет? Будь собой!
Севилька Фараджева Профи (653) 14 лет назад
Это никому не известно. у азербайджанцев, есть много "сортов"названий: ) так-что называй нас так, как называют другие: "азербайджанцами"!усек?
Марина Высший разум (101055) 14 лет назад
Неправда. В 20-е годы в Азербайджане была такая партия Мусават. Там превозносили все турецкое, убеждали, что турки и азербайджанцы - это практически одно и то же. Но это не значит, что это так и есть.
Вед Вед Мастер (1552) 14 лет назад
а я слышал, что турки - азеры.
Огонек Мудрец (10571) 14 лет назад
В Азербайджане проживают больше 20-ти национальностей, в том числе и турки-месхетинцы.
Володя Пупкин Мыслитель (5431) 14 лет назад
в начале революции в азербайджане была мусаватисткая партия как и меньшевики в россии .
RobinGud Мудрец (11691) 14 лет назад
Напиши книгу про национальности.
Нуруллаев Али Профи (787) 1 год назад
Нет. До присоединение Азербайджана к РИ, самоназванием азербайджанцев было "туркоман"(что также можно трактовать как туркоман или туркмен) и "кызылбаш"(такое название было им дано в связи с их высоким статусом). Всем наглым фальсификатором и мамкинам историкам отвечать не буду.