Цветок - символ любви в Древней Греции
Вопрос на засыпку
Роза пользовалась любовью и популярностью у всех народов мира. Ее обожествляли, ей поклонялись. В Древней Греции она была символом любви и печали, символом прекрасного в поэзии и живописи. Древнегреческая поэтесса Сафо называла розу «царицей цветов» . Великий Сократ считал розу самым красивым и самым полезным цветком на свете.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
По преданию, Афродита, богиня любви, пылала страстью к красивому и обаятельному Адонису. Она была с ним до его смерти, до того самого момента, когда во время охоты клыки раненого зверя вонзились в тело Адониса. Афродита не могла оставить без следа и памяти свою самую восторженную любовь. И вырос на могиле Адониса цветок невидимой красоты, нежный, томный и страстный.
Название его на большинстве языках мира звучит одинаково - Роза. Каким бы ни был источник происхождения розы, этот цветок, несомненно, является самым известным символом красоты и любви.
В Древней Греции и Риме роза считалась эмблемой весны, красоты, любви, а также веселья, роскоши и изнеженности. Венками из роз у греков украшалась невеста. Розами убиралась дверь, ведущая в ее дом, и лепестками роз усыпалось брачное ложе.
Букеты роз бросали к ногам победителей. И в то же время роза - символ смерти, она расцветает весной не только на радость живым, но и в утешение усопшим. Весной, когда римляне совершали поминки, главную роль на них играли розы: их делили между присутствующими, гирляндами украшали гробницы. Греки носили розы на голове и на груди в знак траура.
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/11148/
Красные цветы всегда считались символом большой горячей любви, ..
Цветы - символ молодости. . Пиония в Древней Греции.. .
нууу скорей да чем нет).
Скорей да, чем нет...