Обратима ли реакция H2 + Cl2 = 2HCl ?

tutta Профи (518), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Tasha Мастер (1740) 15 лет назад
H2 + Cl2 = 2HCl В соответствии со степенями окисления +1 и -1 в химических реакциях водород может быть окислителем или восстановителем.
Реакция обратима.
TashaМастер (1740) 15 лет назад
при такой реакции выделяетя энергия, значит тобы обратить такую реакцию и получить обратно газы необходима типичная энергия и катализатор способствующий для распада кислоты в газы
Петр Еремеев Мудрец (13768) Катализатором может послужить,Pd - палладий! Он очень хорошо связывает ионы водорода -H.
Александр ЗнайкаПросветленный (24073) 15 лет назад
Не спорьте. Реакция практически необратима, только при супервысоких температурах обратима.
Остальные ответы
Петр Еремеев Мудрец (13768) 15 лет назад
При обычных условиях считается, что нет. Тем не менее, если соляную кислоту подвергнуть ионизирующему излучению или очень высокой температуре (более 10000*С) , она распадётся на ионы!
Источник: Физическая химия.
Математика Прикладная Знаток (312) 15 лет назад
Да возможна, HCl сильная кислота она диссоциирует (распадается) на ионы
"Чистый сухой НСl начинает диссоциировать выше 1500°С" Ссылка на источник