H2 + Cl2 = 2HCl В соответствии со степенями окисления +1 и -1 в химических реакциях водород может быть окислителем или восстановителем. Реакция обратима.
при такой реакции выделяетя энергия, значит тобы обратить такую реакцию и получить обратно газы необходима типичная энергия и катализатор способствующий для распада кислоты в газы
Петр Еремеев
Катализатором может послужить,Pd - палладий! Он очень хорошо связывает ионы водорода -H.
При обычных условиях считается, что нет. Тем не менее, если соляную кислоту подвергнуть ионизирующему излучению или очень высокой температуре (более 10000*С) , она распадётся на ионы!