15 лет назад
от

Почему в слове ( одиннадцатиклассница пишется с двумя НН

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Потому что числительное "одиннадцать" так пишется...

Потому что"дцать" по-старому-это 10.И к 10ти прибавляли: один на дцать; две на дцать; три на дцать и т. д. вот поэтому.

одно н относится к корню, второе н- к суфиксу

потому что если слова одиннадцатиклассница разобрать по корням то тут их три один и дцать один сама понимаешь т е один дцать значит десять еще из древнерусского языка а предлог на как плюс почитай историю происхождения русского языка там все понятно. и третий корень класс все остальное суффиксы и окончание а лудше посмотри в Орфографический словарь РАН

Один- корень, надцат-суфикс