Пропадают ли витамины при хранении грудного молока в холодильнике?

Света М Мудрец (16170), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Влада Просветленный (22170) 14 лет назад
Многих волнует вопрос, как хранить грудное молоко, если требуется накормить ребенка в отсутствие мамы. Если кормящей маме нужно отлучиться, она обычно оставляет для малыша сцеженное молоко. Однако даже при полном соблюдении всех гигиенических условий при сцеживании хранится такое молоко в холодильнике не больше 12 часов.
В морозильной камере холодильника при температуре -6 оС грудное молоко хранится до 6 месяцев, при -20оС – до года.
Правильно заморозить грудное молоко нетрудно. Необходимо тщательно вымыть, обдать кипятком и высушить бутылочку. Переливая молоко из емкости для сцеживания в бутылочку, не забудьте оставить свободное пространство, так как молоко при замерзании расширяется. Затем поместите молоко в холодильник для охлаждения, и только потом перенесите в морозильную камеру. В течение дня, к уже замороженному молоку можно добавлять новые порции, предварительно охлаждая их в холодильнике, и затем подливая в бутылочку, стоящую в морозилке. Хранение грудного молока будет правильным, если объем новой порции меньше того, что уже есть в бутылочке (иначе уже замороженное молоко может растаять) . Также на замороженную бутылочку с молоком необходимо наклеить этикетку или кусочек лейкопластыря и записать на нем дату. Иначе потом вы забудете, какая порция молоко замораживалась раньше, какая – позже, и будете гадать, сколько хранится грудное молоко, и допустим ли такой срок хранения.
Помните, что размороженное грудное молоко хранится в холодильнике не больше 24 часов. Подогревать его в микроволновой печи нельзя, так как это приведет к потере полезных свойств молока.
Есть много «за» и не так уж много «против» целесообразности замораживания грудного молока. И когда нет возможности покормить ребёнка иным способом, то этот - самый подходящий. Если же выбирать между кормлением из груди и замороженным ранее молоком, конечно, выбор за первым. Но, в любом случае, даже замороженное молоко полезнее, чем искусственная смесь.
Остальные ответы
Саша Знаток (348) 14 лет назад
Молоко в холодильнике хранится не более 12 часов. Дело не в пропаже витаминов, а в том, что существует риск его ифицирования.
Света ММудрец (16170) 14 лет назад
это как?
Саша Знаток (348) Как - это в каком смысле?
Королева Марго Оракул (52867) 14 лет назад
Знаю, что грудное молоко можно замораживать и хранить в морозилке ДО ПОЛУГОДА. Многие девчонки, у кого было много молока, так и делали. Ничего, детки у них щекастые )))
Источник: Кстати, это рекомендация от медсестры-акушерки
Света ММудрец (16170) 14 лет назад
у куда они потом девали это молоко?
Королева Марго Оракул (52867) Использовали по мере необходимости. Оттаивали и кашки на них варили, или когда приходится куда-либо отлучаться ( без ребёнка), а бабушка остаётся с детёнышем - тоже удобно. Разморозил, погрел и через бутылочку покормил.
Матвей Скоробогатов Ученик (154) 14 лет назад
При хранении какой-либо продукции в хол-ке витамины (особенно В и С ) так сказать (по проще) вымораживаются, но через 15-20 часов ...Решайте !