А что это за Финнмарк такой и где он находится ?

Нильс Пелконен Просветленный (31232), закрыт 14 лет назад
Цитата : История этой губернии увлекательна и драматична.
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
Фи́ннмарк (норв. и фин. Finnmark, с. -саамск. Finnmárkku) — самая северная и самая крупная административно-территориальная единица (фюльке или губерния) королевства Норвегия. Столица — город Вадсё.
География
Финнмарк целиком расположен за Северным Полярным кругом, омывается водами Баренцева моря. Береговая линия изрезана фьордами, среди которых выделяется Варяжский залив. Площадь региона — 48.618 км2 (больше Дании) . Финнмарк граничит с губернией Тромс на западе, с Финляндией на юге и с Мурманской областью Российской Федерации на востоке (общая протяженность границы с Россией — 219,1 км) . Здесь же расположен единственный пограничный переход между Россией и Норвегией: Борисоглебский-Storskog(Сторскуг) .
История
Территория Финнмарка издавна была местом обитания племён саами. Новгородско-норвежский договор 1326 года несколько разграничил налогообложение этих земель между Новгородской республикой и Норвегией, однако окончательно норвежским регион стал только в начале 18 века.
После начала колонизации региона рядом европейских держав — Данией, Норвегией, Швецией и Россией этот народ сильно пострадал от чрезмерного налогообложения — а на территории Норвегии — от насильственной ассимиляционной политики норвежских властей. Ситуация с соблюдением прав человека заметно улучшилась только в 1990-х годах, когда язык и культура саами наконец получили признание.
Климат
Климат Финнмарка в целом суров, но в значительной степени смягчён влиянием тёплого течения Гольфстрим.
Население
Плотность населения в регионе — самая низкая в Норвегии — всего 2,0 чел/км2. Население — всего 73 тыс. человек (1,6 % населения Норвегии) . Для сравнения — в Мурманской области проживает 865 тыс. человек. Основное население — норвежцы (около 70 %) — потомки переселенцев 14-19 веков, однако значительную долю в населении региона (около 24 %) по-прежнему составляют саами, язык которых признан официальным в ряде регионов их компактного проживания. В регионе также проживают финны — потомки иммигрантов начала 20 века и значительное количество русских и граждан РФ, в значительных количествах прибывших в регион (особенно в приграничный город Киркенес) в 90-е годы 20 века в основном для экономического сотрудничества. Русский язык прибретает всё большую популярность как иностранный в школах региона. Государтвенным является норвежский язык, официальным — также и саамский язык.
Экономика и перспективы
Экономика региона в основном базируется на деятельностях так или иначе связанных с морем и добычей полезных ископаемых. Намечается расширение сотрудничества в сфере экономики с Мурманской областью РФ и приграничными регионами Финляндии (так называемая особая экономическая зона Баренц-регион) . Тем не менее, не всё проходит так гладко из-за опасений норвежской стороны попасть в сильную экономическую зависимость от РФ, территориальных споров относительно шельфа Баренцева моря и подозрительностью по отношению к экономической деятельности России на Шпицбергене.
Остальные ответы
Эйвинд Гроза Фиордов Мыслитель (7940) 14 лет назад
Это губерния (фюльке) на самом севере Норвегии
Нильс ПелконенПросветленный (31232) 14 лет назад
Когда в Финнмарк ( Феннмарк ) пришли норвежцы ?
Первым вышел через него Торольв, за ним Торгильс Крикун, и так все, один за другим.
Тогда началась битва, и некоторое время дом прикрывал Торольва и его людей с тыла. Но когда весь дом был охвачен пламенем, многие из них погибли в огне. Тогда Торольв бросился вперед и рубил направо и налево, пробиваясь к знамени конунга. Тут был убит Торгильс Крикун. А Торольв пробился к заслону из воинов со щитами, окружавшему конунга, и пронзил мечом знаменосца. Тут Торольв сказал:
– Еще бы три шага!
Его поразили мечи и копья, а сам конунг нанес ему смертельную рану. Торольв упал у ног конунга. Тогда конунг велел прекратить битву и больше никого не убивать. Так и сделали. Потом он приказал своим людям отправляться по кораблям. Он сказал Альвиру и его брату:
– Возьмите своего родича Торольва и похороните его как подобает. Позаботьтесь также о погребении других убитых здесь. А тем, кто может выжить, велите перевязать раны. И не сметь здесь грабить, потому что все здесь – мое добро!
Алексей Сижерцев Мудрец (17292) 14 лет назад
Самая сев. часть Норвегии. Там же находится мыс Норкап. Для россиян интересна тем, что граничит с Мурманской обл. Еще - некогда (договор вроде от 1326) этот край делили между собой новгородцы и норвеги (делили налоги с саамов) . Кстати там 2 офиц. языка.
Для интереса можете посмотреть Бестужева-Марлинского - у него вроде есть какая-то повестушка о тамошних русских плаваниях.
А кто были эти новгородцы , русичи ?
– Еще бы три шага!