Что делать, если ваш ребенок врет, при этом нагло смотрит в глаза, и говорит, что не обманывает?

Ира Гуру (2754), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Парма-медиа Профи (665) 17 лет назад
Дети врут практически все!! ! В идеале нужно искать общий язык.... пытаться не давить и не ругать а разумно мотивировать или учить путем примера... .
Из серии - ты утверждаешь что говоришь правду? не вопрос, тогда я утверждаю что холодильник на ближайшие сутки пуст ...(ну это грубо но приблизительно так)
Нужно просто показать что вранье не приносит пользы, зато взрослые понимают что это вранье и реагировать могут так же как он.... вот пусть и учится сравнению что для него лучше.
А вообще советую самой сходить на тренинг личностного роста, там очень здорово учат самообладанию и мотивации ))) Больше всего мне понравилось что тренинг не обязывающий, сходил на два курса и свободен, а знания даются отличные и в жизни работают.
Остальные ответы
КАРЭН Гуру (3824) 17 лет назад
А что вы ему за правду делали такого, что ему легче вам врать чем говорить плохую правду?
Пользователь удален Мыслитель (8306) 17 лет назад
Сыну, если бы я точно знал, что врёт, и ещё при этом нагло на меня смотрит, просто врезал бы. С дочерью просто не знаю как поступил бы по двум причинам. Во-первых, такой ситуации у меня в жизни не было (она иногда не говорит правду, но никогда не врёт, так уж повелось), а, во-вторых, девочку, и я в этом абсолютно убеждён, нельзя бить. Как реагировать по другому - не представляю. Но может у Вас сын?
Юля Знаток (485) 17 лет назад
возможно это действительно правда, а вы ему просто не верите...
Дигги Тулхеев Гуру (4788) 17 лет назад
Он тренирует силу воли и гипнотические способности. Возможно, начитался книг про талантливых мошенников.
Что делать?
Да ничего.. .
Разве что убедиться ещё раз, что вы не ошибаетесь.
Анна Коваль Гуру (3356) 17 лет назад
Ой....сама такая... :))) А дети зачастую так делают,боясь наказания,реакции родителей...
Jelena Matju6enko Гуру (3756) 17 лет назад
Смотря сколько лет вашему ребенку, может повторяет привычки родителеи или за правду вы его наказываете, самооборона своего рода.
[gree] Гуру (3479) 17 лет назад
Нужно с ним серьёзно поговарить на эту тему и доказать что если он будет вам врать, то это ни к чему хорошему не приведёт...
Елена Мастер (2375) 17 лет назад
Самим врать не надо. 100% он от Вас научился.
AllaJa Знаток (492) 17 лет назад
ja dumaju, eto vozrastnoe :) u menia tak bylo, no ne 4asto (ja mame vrala)
Prosto poprosite govorit' tolko pravdu, skazhyte, 4to ne budete rugat' za pravdu :) ved' vidimo vret, 4toby izbezhat' nakazanija
Татьяна Гуру (4539) 17 лет назад
Встречалась с таким явлением. У ребёнка богатая фантазия. В этот момент он свято верит в то, что говорит. Попробуйте его навести на логическое объяснение своих мыслей.
Владимир Тихомиров Искусственный Интеллект (343509) 17 лет назад
Попробуйте спросить о том же , но под другим углом.
Пользователь удален Гуру (3268) 17 лет назад
видимо вы довольно жестоко наказываете ребенка за провинности, поэтому он врет, чтобы изчежать наказания
Пользователь удален Мудрец (13993) 17 лет назад
уффф...было такое . Правда не с моим , а с племянником мужа...Честно , хотелось отметелить !Но , нельзя . Не своё дитё ...
Виктор Черныш Мастер (1879) 17 лет назад
Презумпция невиновности. Наказание только после поимки с поличным. А пока, объясните что последует за обман (ультиматум), но и хвалите за правдивость.
Раствориться в бесконечности Мыслитель (6158) 17 лет назад
Во первых-тут где-то Ваша ошибка в воспитании...Он должен Вам все-таки не врать.а доверять,как другу...Может быть,было что -то такое,когда за правду Вы его наказывали?Я у своих детей искренность и правдивость всегда поощряю,какой нелицеприятной она бы ни была...
Во вторых:если все-таки врет,дайте понять,что вы знаете о его вранье...Может быть тогда,вызвав его на откровенность,вы добьетесь прогресса?
Источник: личный опыт
Aynur bayramova Профи (662) 17 лет назад
Ну если он маленький можно показать наглядно как это плохо и некрасиво. Например пообещать ему что-то например что я тебе машинку куплю, а когда он вам об этом напомнит посмотреть на него так же прямо в глаза и сказать что вы этого не говорили и машинку он не получит, а потом признаться, что то же и вы чувствовали, когда он вам в n-ом случае врал.
Левина Ярослава Ученик (124) 17 лет назад
Вы, Ирина, задаете абстрактный вопрос или конкретный?
Если абстрактный, то к каждому ребенку надо находить индивидуальный подход.
А если нет, то в Вашем случае, я думаю, это абсолютно не актуальный вопрос. Такой очаровательный ребенок врать не может