"не стреляйте в пианиста" - это откуда?

Йорик Мудрец (13197), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
chupa57 Профи (631) 14 лет назад
Говорят, что ныне расхожее выражение «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» сделал известным английский писатель Оскар Уайльд (Oscar Wilde) (1856—1900 гг. ) — в своих заметках «Impressions of America» (1882 г. ) («Впечатления об Америке» , есть ли перевод на русский язык, с уверенностью утверждать что-либо затруднительно) : «Over the piano was printed anotice: „Please do not shoot the pianist. He is doing his best“», — то есть дословно это должно звучать примерно так: «Не стреляйте в пианиста, (потому что) он играет наилучшим образом из того, на что он вообще способен» . Это было предупреждение, которое писатель встретил в салуне города Ледвилл (Leadville) штата Колорадо (Colorado). <...>

Как утверждают некоторые исследователи, зачастую под pianist’ом понимался тапёр, то есть музыкант, который (за плату) сопровождает музыкой поедание пищи, танцевание на сцене полуголых дам и немое кино. <...>

Трудно сказать, откуда в русском языке ходит эта фраза про пианиста, но, например, в автопутешествии корреспондентов газеты «Правды» Б. Г. Стрельникова и И. М. Шатуновского «Америка справа и слева» (1972 г. ) (тираж 100 000 экземпляров) на странице 96 есть описание одного из экспонатов музея «столицы ковбоев» («the cowboy capital») — городка Додж-сити (Dodge City), что в штате Канзас (Kansas): «Над старинной фисгармонией висел весёленький плакатик: „Пожалуйста. не стреляйте в пианиста. Он старается, как может“». <...>

Таким образом, можно сделать предположение, что в России источник фразы про пианиста, который играет, как умеет, — всё же не Оскар Уайльд, а, возможно, правдинцы Б. Г. Стрельников и И. М. Шатуновский. Но нельзя исключать и ту возможность, что фраза также звучала в каком-либо ставшем широко известным в России художественном фильме
Остальные ответы
Никита Милановский Гуру (4125) 14 лет назад
фраза из дикого запада.. . там бравые ковбои любили выместить на плохоиграющих пианистах... методом пули из револьера в его лоб
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 14 лет назад
Старый анекдот.... обьявление в салуне... " Не стреляйте в пианиста. он играет как умеет"
SANTANA Мыслитель (7738) 14 лет назад
Стихотворение Александра Кожейкина
Соседски кот Оракул (65981) 14 лет назад
Не стреляйте в пианиста - он играет как умеет.
Вот что выдавил Яндекс -
http://forum.lingvo.ru/actualthread.aspx?tid=105968

(ц) ...Говорят, что ныне расхожее выражение «не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет» сделал известным английский писатель Оскар Уайльд (Oscar Wilde) (1856—1900 гг. ) — в своих заметках «Impressions of America» (1882 г. ) («Впечатления об Америке».. .

Наталья Шуклина Валевич Мудрец (12836) 14 лет назад
Есть такая песня в "Воскресенье"
витаю в облаках Мыслитель (7300) 14 лет назад
Еще есть песня с такими словам. её пел Андрей Миронов. "Не стреляйте в пианиста, он играет быстро-быстро".А слова песни (если не ошибаюсь) Вознесенского.
Nordmann Профи (731) 5 лет назад
Так говорил Прокопенко
NordmannПрофи (731) 5 лет назад
он гаварил эта у памитника цылкофского в маасквве