Слово БАСОТА имеет также значение "лицо; украшение" и находится в следующем семантическом поле:
face [фейс] (англ.), faccia [фачча] (ит.), faciem (лат.) - лицо;
facade [фэсад] (англ.), facciata [фаччата] (ит.) - фасад, передняя сторона здания;
paizi [пайзи] (энец.), pajᵊdiᵊ (ненец.), pājt (манси), pūtəl (секульп.), pŏχəʌma (ханты) - щека;
põsk, р. п. põse, ч. п. põske [пыск, пызе, пыске] (эст.), pȯsk, puosk [поск, пуоск] (ливон.), põski [пыски] (водск.), poski [поски] (фин., ижор., карел.) - щека;
põsed [пõсед] (эст.), posket [поскет] (фин.) - щёки (-d, -t - окончания мн. ч.);
басота (арх. рус.) - лицо;
баско (нижегор. диал.) - красиво;
баса, басина, басота (яросл. диал., по Далю) - украшение, наряд;
Ср. пышный - в. -луж., н. -луж. руšnу "великолепный, нарядный";
басильг, аш (ингуш.) - щёка, щёки.
Ср. имена Basil, Василий и Василиса.
См.
https://new-etymology.livejournal.com/239341.html