Сравните Русскую правду П.Пестеля и Конституцию Н.Муравьева
В качестве общих характеристик основных положений «Русской правды» и «Конституции» могут быть названы:
— отмена крепостного права;
— отмена самодержавия;
— уничтожение сословного строя, равенство граждан перед законом, свобода слова, печати, собраний, вероисповедания, равный суд.
Различия:
=========
«Русская правда»:
-----------------------------
*Провозглашение России республикой.
*Уничтожение царской власти, Народное вече как верховный орган законодательной власти и Державная дума как высший орган исполнительной власти.
* Равное избирательное право для всего мужского населения страны, без цензов.
*Конфискация части помещичьей земли; деление всей земли на общественный и частный фонд, возможность для крестьян получить земельный надел в общественном фонде выкупа.
«Конституция»:
--------------------------
*Превращение России в конституционную монархию.
*Наделение императора функциями исполнительной власти с целым рядом существенных полномочий, учреждение Народного вече как верховного законодательной власти.
* Высокий избирательный ценз, выборы неравные и многоступенчатые.
*Сохранение помещичьего землевладения в неприкосновенности. Неприкосновенности, наделение крестьян и приусадебными участками и 2 десятинами земли.
Источник: https://histerl.ru/ege/c_chast/c_5.htm