Его зовут Черный Питер. Он мавр и одет в средневековые одежды пажа. За спиной у него мешок с игрушками и лакомствами, а

Евгения Шкулова Профи (722), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
анатолий розет Высший разум (108723) 14 лет назад
Бельгийцы и поляки ждут даров от святого Николая. В рождественскую ночь он появляется верхом на коне, облаченный в митру и белую епископскую мантию, в сопровождении верного слуги-мавра по прозвищу Черный Питер, который несет волшебный мешок с подарками для послушных ребятишек и розги для непослушных.
Черный Петер – это что-то вроде одомашненного чертика. Плохим детям достаются розги, некоторых Петер даже прячет в мешок и забирает в Испанию,
откуда приплывает в Голландию вместе с Синтерклаасом.

"Вариантом" голландского Черного Петера являются кнехт Рупрехьт в Германии, Шмутцли в Швейцарии, Крампли в Австрии. Они являются негативной стороной Николауса, о чем свидетельствуют их атрибуты - розги, кнут, гремящие цепи. Свое происхождение они ведут от средневековых "страшилок" о пожирателях детей, служивших цели воспитания благочестия и набожности.

Почти с самого начала традиции празднования Синтерклаас обзаводится помощником. Помощника зовут Черный Пит («Зварте Пит» – «Zwarte Piet») и насчет того, откуда он взялся, существуют аж три основные теории.
По одной теории это негритенок-раб, именем Петрус, по-голландски – Питер (Пит – сокращение) , которого тот, настоящий, св. Николай выкупил из рабства, за что негритенок стал его помощником в добрых делах. По другой Черный Пит никакого отношения к Африке не имеет, а паренек европейский, точнее – итальянец, черноту же приобрел лазая по дымоходам с целью раздачи подарков. И по третьей, наконец, это вообще никакой не мальчик, а демон, которого святой запряг делать добрые дела.
с 1945 года у Синтреклааса не один паж, а огромное множество. Почему такая дата странная и как так могло случится? Дело тут в канадцах и канадской же чистосердечной старательности.
Большую часть Нидерландов освобождали в 44-45 канадские войска и они же оставались тут после войны, на время восстановления. В числе прочего канадцы помогали и с устройством праздников. И Синтерклааса – в первую очередь. И вот, толком не вникнув в детали, канадцы решили, что поскольку у Санты в помощниках множество эльфов, то и Черных Питов надо побольше!
В солдатах-неграх недостатка не было, а нидерландцам это так понравилось, что с того момента Черные Питы «размножились» и превратились в компанию. В современных книжках, комиксах или мультиках о Синтерклаасе принято даже указывать род занятий того или иного Пита: «Кухонные Питы» («Коок Пит» – «Kook Pit»), например, помогают Синтерклаасу готовить марципан. Ну и так далее))))))))))))