Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ретрофутуризм?

резниченко александр Ученик (245), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196676) 14 лет назад
Ретрофутуризм — это то, как люди представляли будущее в прошлом.

Слово «ретрофутуризм» впервые прозвучало в 1983 году. Американец Ллойд Данн, занимавшийся в то время всем, чем только было возможно – музыкой, кино, журналами, так описал то, что лично ему было интересно. Чуть позже он даже создал одноименный журнал. Но сказанное однажды в шутку слово неожиданно стало широко использоваться, по большей части между дизайнерами и критиками. Среди особенностей термина называют то, что он не описывает какой-то конкретный стиль, а, что более ценно, подсказывает возможность поиска вдохновения.

В конце 20-30-х годов прошлого века стало модно представлять себе мир будущего, жизнь в этом мире. Программным явлением этого направления стал фильм Фрица Ланга «Метрополис» , действия которого происходят в 2026 году. Позднее к этой картине будут возвращаться многие художники, работающие уже в ретрофутуризме. Второй волной интереса к воображению скорого будущего стали 60-е годы с их полетами в космос, шагами по Луне. Космические войны и путешествия за пределы Солнечной системы надолго завладели умами режиссеров. А вместе с ними и дизайнеров.. .

См. : http://seance.ru/n/33-34/newstyle33-34/pasynki-mechty/
и http://otvet.mail.ru/question/33107293/
Остальные ответы
Тема Стрельник Мастер (1726) 14 лет назад
Футуризм это направление в литературе и изобразительном искусстве, типа, культ будущего и дискриминация прошлого вместе с настоящим... .
Следовательно ретрофутуризм - как люди представляли будущее в прошлом...