В данном эксперименте работу против сил гравитации совершает вакуум, атмосферное давление или взаимодействие между ними?

Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146419), на голосовании 1 месяц назад
Если мы закупорим одну из емкостей то процесс слива остановится потому, что остановлено изменение количества воздуха. Воздуху запретили перемещаться. В верхней емкости вода будет убывать, а объем воздуха в емкости увеличиваться, воздух будет заполнять объем воды который ушел. В нижней емкости наоборот, прибывающая вода будет вытеснять воздух емкости. Но мы закрыли одну из емкостей, допустим верхнюю, мы запретили воздуху входить, следовательно образуется вакуум, и как следствие процесс течи остановится. В данном эксперименте работу против сил гравитации по удержанию веса столба воды совершает вакуум, атмосферное давление или разница между ними, т.е. взаимодействие вакуума и атмосферного давления ???
Голосование за лучший ответ
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181766) 3 месяца назад
В данном эксперименте работу против силы гравитации совершают вакуум и атмосферное давление. Когда мы создаем вакуум в нижней части трубки, это позволяет атмосферному давлению вытолкнуть воду из емкости 1 в трубку и далее в емкость 2.

Если мы закроем одну из емкостей, то процесс слива остановится. Например, если мы закупорим верхнюю емкость, то воздух не сможет входить в нее. В результате, образуется вакуум, который остановит течь воды, потому что воздух не сможет заполнить объем воды, который уходит из верхней емкости.

Таким образом, в данном эксперименте работа против сил гравитации совершается взаимодействием вакуума и атмосферного давления. Вакуум способствует вытягиванию воды вверх по трубке, а атмосферное давление толкает воду из верхней емкости в трубку и далее в нижнюю емкость.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 3 месяца назад
т.е. сказать "разница давлений" мы не можем ?
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (181766) Один в магнитном поле воен, На самом деле, термин "разница давлений" тоже применим в данном случае, поскольку именно разница давлений между атмосферным давлением и пониженным давлением (вакуумом) в трубке приводит к движению воды. Итак, если обобщить: - Вакуум в трубке создает низкое давление. - Атмосферное давление толкает воду из емкости 1 в трубку. - Разница давлений между атмосферным давлением и вакуумом заставляет воду двигаться против силы гравитации. Поэтому вполне корректно сказать, что работа против силы гравитации в этом эксперименте совершается за счет разницы давлений.
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (242632) 3 месяца назад
Мы - это кто такие?
ЕвГений Косперский, он сам с собой беседует в этой ветке
Oldi Искусственный Интеллект (157335) 3 месяца назад
Была такая группа вакуум, но долго не продержались
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 3 месяца назад
если бы чем то запали бы в душу, продержались, а так видимо было ни о чем и забылись
Oldi Искусственный Интеллект (157335) Один в магнитном поле воен, а может кончились деньги и на этом халас наступил
ЕвГений КосперскийИскусственный Интеллект (242632) 3 месяца назад
Мы - это кто такие?
Oldi Искусственный Интеллект (157335) ЕвГений Косперский, это часть речи
Раф Мыслитель (5527) 3 месяца назад
ты че бензин с бака через шланг не когда не сливал
Профессор Лебединский Оракул (91907) 3 месяца назад
... " работу против сил гравитации совершает вакуум "
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 3 месяца назад
Да мы уже выяснили что работу по удержанию столба воды совершает разница давлений между вакуумом и атмосферным давлением. Спасибо
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242632) Один в магнитном поле воен, Мы - это кто такие?
Вольный ветерИскусственный Интеллект (319980) 3 месяца назад
Интересно кто этого осла ставит в вопросы лидеры?
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (146419) Вольный ветер, хороший вопрос грех не выставить в лидеры
Искусственный Интеллект (156348) 3 месяца назад
эй ты, длабайоп, каков диаметр отверстия шланга?
если сантиметр, то ты лох пожизненно
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242632) 3 месяца назад
Очередной экскремент доктора противоестественных наук.

В докладе меня заинтересовалоа постоянное словосочетание "Если мы закупорим...", "мы закрыли одну из емкостей...", "мы запретили воздуху входить..."

Мы - это кто такие? Огласите весь список научно исследовательской команды.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 3 месяца назад
важно что понятно, а твоя трактовка не совсем важна
ЕвГений Косперский Искусственный Интеллект (242632) Мы - это кто такие?
Апполон Полведерский Просветленный (29219) 3 месяца назад
На Востоке была технология вакуумного насоса. Кажись, где-то на территории Индокитая...Тысячи лет назад...Вода подавалась на десяток/другой метров вверх. За счёт гидравлической воронки в нижнем резервуаре, закона Бернулли и разности скоростей воды. Рисунков в инете не нашёл, а писать и рисовать самому лень...
Александр Пак, целитель, биофизик Мыслитель (7501) 2 месяца назад
можно на лапше подобный опыт поставить
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 2 месяца назад
Можно но кому это надо
Александр Пак, целитель, биофизикМыслитель (7501) 2 месяца назад
тому кто не понимает силу всасывания
GRS-MAIL Мастер (1125) 2 месяца назад
Когда водичка перестала течь, никакой работы здесь вообще не совершается. Давление столба жидкости уравновешивается разницей давлений в открытом и закрытом сосудах. А слово "вакуум" тут неуместно. Если закупорить верхнюю банку, в ней возникнет некоторое разрежение, но до вакуума о-о-о-очень далеко.
Владимир СтоговИскусственный Интеллект (146419) 2 месяца назад
Любое давление ниже атмосферного уже считается вакуумом ну или "некоторым разряжением".
Если данный вакуум убрать столб воды немедленно упадет, следовательно разница дпвлений между атмрсферой снаружи и вакуумом внутри совершает работу. Уже выше ответили же правильно
матвей трубин Ученик (204) 2 месяца назад
(I) Озеро Байкал находится на юге Сибири в России, между Иркутской областью на северо-западе и Республикой Бурятия на юго-востоке, недалеко от города Иркутска. Оно также известно как "Голубой глаз Сибири". В нем содержится больше воды, чем во всех Великих озерах Северной Америки, вместе взятых.
Озеро Байкал - самое глубокое озеро в мире (1 637 метров) и самое большое по объему пресноводное озеро в мире. Однако озеро Байкал содержит менее трети того количества воды, которое содержится в Каспийском море, которое является самым большим озером в мире. Как и озеро Танганьика, озеро Байкал образовалось в древней рифтовой долине* и поэтому имеет длинную форму полумесяца и площадь поверхности (31 494 км2). Дно озера находится на 1371 метр ниже уровня моря, но ниже него залегает около 7 километров отложений, в результате чего дно рифта находится примерно на 8-9 километров ниже поверхности: это самый глубокий континентальный разлом** на Земле. С геологической точки зрения, разлом молод и активен — он расширяется примерно на два сантиметра в год. Зона разлома