задача по физике. Движение по наклонной пл-ти. Очень срочно.

B Ученик (208), закрыт 14 лет назад
Движение по наклонной пл-ти. Очень срочно..Движение по наклонной пл-ти. Очень срочно..Движение по наклонной пл-ти. Очень срочно..шайба скользит по ледяной горке, высотой в 5 метров, горка плавно переходит горизонтальную поверхность. Угол наклона горки равен 45 градусов, коэффициент трения (ню) равен 0,2. Найти, сколько метров проедет шайба до полной остановки ( короче, путь найти надо).
Лучший ответ
Aлексей Медведев Гуру (3989) 14 лет назад
А у меня 20 метров получилось.
Сначала ищем ускорение, скорость в конце горки, а потом - длину пути, из закона сохранения энергии. Итоговая формула выглядит примерно так:
S = (1-nu)*sin(alfa)*h*sqrt(2)/nu. В числах - 20 метров.
Остальные ответы
Марго Мудрец (19213) 14 лет назад
у меня получилось на скорую руку 5 корней из 2+4) там два движения. сначала по наклонной. через проекции сил находишь ускорение, через высоту и угол расстояние. и т. о. получаешь скорость, с какой скатится шайба, а дальше находишь второе расстояние, которое она прошла до полной остановки. Там уже ускорение равно свободному падению