где находится исток реки табол

барсик Ученик (81), закрыт 14 лет назад
река находится в курганской области
Лучший ответ
Константин Лопин Мыслитель (8897) 14 лет назад
Тобол, река в Кустанайской области Казахской ССР, Курганской и Тюменской областях РСФСР, левый приток Иртыша (бассейна Оби) . Длина 1591 км, площадь бассейна 426000 км2 (в т. ч. 62000 км2 бессточные области) . В верховьях течёт по Тургайскому плато; в среднем и нижнем течении — по Западно-Сибирской равнине в широкой долине с извилистым руслом. Питание в основном снеговое, вниз по течению возрастает доля дождевого. Половодье с 1-й половины апреля до середины июня в верховьях и до начала августа в низовьях. Средний расход воды в верхнем течении (898 км от устья) 26,2 м3/сек, в устье 805 м3/сек (максимальный соответственно 348 м3/сек и 6350 м3/сек) . Средняя мутность 260 г/м3, годовой сток наносов 1600 тыс. т. Замерзает в низовьях в конце октября — ноябре, в верховьях в ноябре, вскрывается во 2-й половине апреля — 1-й половине мая. Наиболее крупные притоки: слева — Уй, Исеть, Тура, Тавда; справа — Убаган. Сплавная. Судоходна на 437 км от устья. Сток реки зарегулирован водохранилищами для водоснабжения промышленных центров. На Тобол (река) — гг. Лисаковск, Рудный, Кустанай, Курган, Ялуторовск.
Остальные ответы
Светлана Искусственный Интеллект (222095) 14 лет назад
Исток реки ТОБОЛ лежит на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны.

Александр Иванов Мастер (1252) 14 лет назад
В К азахстане в Кустанайской области. Наиболее крупные притоки реки: Уй, Исеть, Тура, Тавда, Убаган.
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Тобо́л (Тобыл) — река в Казахстане и России, левый приток Иртыша (бассейн Оби) .

Длина Тобола 1591 км, площадь бассейна 426 тыс. км².

Наиболее крупные притоки реки: Уй, Исеть, Тура, Тавда, Убаган. Исток реки лежит на границе восточных отрогов Южного Урала и Тургайской столовой страны. Среднее и нижнее течение реки — в пределах Западно-Сибирской равнины в широкой долине с извилистым руслом. В бассейне Тобола — около 20 тыс. озёр общей площадью 9 тыс. км².

В верхнем течении река замерзает в ноябре, в нижнем — в конце октября — начале ноября. Выскрывается ото льда обычно во второй половине апреля — начале мая. Питание в основном снеговое. Половодье растянутое (в нижнем течении — вплоть до начала августа) . В редкие тёплые зимы бывают зимние паводки. Средний расход воды — 805 м³/с.

Тобол судоходен на 437 км от устья. Сток реки зарегулирован рядом водохранилищ. Осуществляется сплав леса.

Протекает по территорииКазахстана, России
УстьеИртыш
БассейнКарское море
Бассейн рекОбь
Длина1591 км
Площадь бассейна426 тыс. км²
Расход воды805 м³/с