где находится Соборная площадь в Москве?

Svet-Lan Мастер (1727), закрыт 14 лет назад
Там стоит главная елка страны. Как туда попасть? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Собо́рная пло́щадь — является историческим и архитектурным центром Московского Кремля. Её окружают Грановитая и патриаршие палаты, Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, Ризоположенская церковь и Колокольня Ивана Великого.

Планировка площади сложилась в XIV веке, когда были построены первые, не сохранившиеся до наших дней Успенский собор, Архангельский собор, церковь Иоанна Лествичника под колоколы. Позднее появился первый, примыкающий к великокняжескому дворцу Благовещенский собор, а в середине XV века Ризоположенская церковь. Нынешний облик площади сложился в конце XV - начале XVI века, когда соборы и церкви были выстроены заново, возведена Грановитая палата, а вместо церкви Иоанна Лествичника появилась Колокольня Ивана Великого, к которой позднее была пристроена звонница с церковью Вознесения. В 1600 году по велению царя Бориса Годунова колокольня Ивана Великого была надстроена до существующей высоты - 81 м.

Многие здания Соборной площади строились итальянскими зодчими - Аристотелем Фиораванти, Алевизом Новым, Боном Фрязином, Петром Малым, Марком Фрязином, Пьетро Антонио Солари. Поэтому на её облик большое влияние оказала архитектура итальянского Возрождения. Грановитая плата выстроена в стиле Флорентийского палаццо, а в обработке фасадов Архангельского собора обильно использован ренессансный декор. Псковские мастера построили Благовещенский собор и Ризоположенскую церковь.

С Соборной площадью связано множество исторических событий: в Грановитой палате принимались иностранные послы, проходили земские соборы. В Успенском соборе проходили коронации русских царей и императоров, а Архангельский собор служил им усыпальницей.

В 1812 году была взорвана примыкающая к колокольне Ивана Великого звонница, в 1814-1815 гг. она была восстановлена Жилярди по проекту И. В. Еготова и Л. Руска [1].

Красное крыльцо Грановитой палаты было снесено в 1930 по приказу И. В. Сталина, в 1994 году восстановлено.
Svet-LanМастер (1727) 14 лет назад
спасибо конечно, но все же. как туда попасть? с какой стороны вход на территорию кремля и где там эту площадь найти и пускают ли туда?
Остальные ответы
Рязанов О. Н. Мыслитель (5472) 14 лет назад
В Кремле.
Svet-LanМастер (1727) 14 лет назад
Охренеть, а я думала гдето на окраине.
Татьяна Грачова Профи (821) 14 лет назад
Там указатели есть- НА ЕЛКУ.