обязана ли фирма давать рекомендательное письмо по запросу бывшего работника? в какие сроки? Может ли отказать?

Ola Профи (957), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Владимир Волгин Мыслитель (5329) 14 лет назад
Уважаемая Ольга, чисто с точки зрения Трудового кодекса РФ думаю, что вряд ли Вам удастся рекомендательное письмо, загнать под «и другое» , о котором говорится в статье 62 ТК РФ см. текст ниже.
А с точки зрения, чисто по человечески, то очень даже может быть.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и ДРУГОЕ) . Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Остальные ответы
Лариска Мыслитель (5480) 14 лет назад
не обязана.
но обычно предоставляют
Прапорщик Задов Оракул (56261) 14 лет назад
это лишь добрая воля
по закону такое не предусмотрено =))
Володя Добрый Мудрец (19044) 14 лет назад
нет, не обязана. но обычно фирмы друг друга поддерживают. если чел. плохо работал, всех извещают.
OlaПрофи (957) 14 лет назад
я даже очень хорошо работала, а теперь даже этого письма не могу получить....
Володя Добрый Мудрец (19044) а оно тебе нужно?если ты в себе уверена,наплюй на них.
OlaПрофи (957) 14 лет назад
к сожалению нужно, это не моя прихоть, а требование
Dmitry Мудрец (10060) 14 лет назад
Смотря к кому обращаться, если фирма большая и обращаться к шефу на нижней ступеньке менеджмента, возможно, затянется. Тут прямо к генеральному надо. Ну, а конторка из 3 человек - тоже может затянуть процесс получения бумажки, ибо биг босс может и не находиться на месте.. . Словом, если коммуникации внутри фирмы ладные, то сроки могут быть гуманные (в просьбе нужно указать желаемую планку для времени оформления, впрочем может быть и определенный "канцелярский" термин) . А как там на деле самом - не знаю, ибо такая практика - редкость. Уходите - заодно просите бумажку, так наверно мудренее. :-)
Sergey gerasimov Просветленный (20026) 14 лет назад
Здравствуйте, нет не обязана.
Юра Питерский Высший разум (728433) 14 лет назад
Трудовым Кодексом РФ не предусмотрена такая обязанность работодателя (глава 14 ТК РФ) .
разве что такая обязанность прописана в вашем трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ) или коллективном договоре организации (ст. 41 ТК РФ) .
иначе - по желанию работодателя.
Источник: ТК РФ