Что значит название Серхетабат (бывш Кушка)?

Цианея капиллата Знаток (433), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Евгений Кузнецов Просветленный (24193) 14 лет назад
КУШКА (Гушгы, официально Серхетабад) , город (с 1967) на юге Марыйской области в Туркмении. Железнодорожная станция. 5,2 тыс. жителей (1991). Мясокомбинат и другие предприятия. Основан в 1890 как крепость. В Российской Империи и СССР являлся самым южным населенным пунктом.

СЕРХЕД, плоскогорье на юго-востоке Ирана. Длина ок. 400 км, ширина до 200 км, высота 1500-3000 м (наибольшая 4042 м, вулкан Тефтан) . Горные степи и полупустыни.

Остальные ответы
Олеся Гений (52769) 14 лет назад

Кушка → Гушгы → Серхетабат...
Есть версия, что первый отряд царских войск в далеком 1881 году построить форпост в местечке Кушк глубже в афганской земле, чтобы предотвратить продвижение англичан на север. Не смогли дойти из-за нехватки воды и устроили лагерь здесь, почти в верховьях небольшой пересыхающей летом речки. Но все-таки отрапортовали «Успех! » - ну и кто бы попер проверять в такую даль и глушь, где конкретно остановились …
Где-то было упоминание, что в этом районе в те годы была ставка одного из ханов «Кёшк» («Дворец») .

Есть и версия – в густых пойменных зарослях обитало много птиц. Отсюда название «Гушлы ер» - птичье место.

Могут быть и более юморные объяснения: в те годы царские офицеры-топографы не всегда на карту точно переносили туземное звучание названий. Искаженные топонимы не так-то просто исправлялись в последующие времена. К примеру, до первых лет независимости (т. е. , после 1991 года) держалось название станции Джу-Джу-клы, расположенной к западу от Мары. Такой вид приобрело туркменское «Жожыклы» - Кабанье (там в тугаях Мургаба обитало множество диких хрюшек) . Мы привыкли слышать Кара-кала (Черная крепость) , а оказалось Гарры-гала (старая крепость) . Странно звучащее Иолотань вернула истинное значение Ёлотен («Преодоленный путь» - преддверие к Мары после долгого пути с юга) . Как знать, могла ведь и Кушка быть трансформированным местным словом, которое затерялось в глубине пары веков…

Кушка в переводе с украинского «деревянный ящик или сундук, в котором хранится инструмент или другая хозяйственная утварь» . Тоже вполне рабочая версия, если вспомнить, что сюда для укрепления границы были по приказу переселены казаки с семьями с Полтавы.

Любая из версий может оказаться как и выдумкой, так и правдой…

Но каждая имеет право на существование. Выбирайте на свой вкус…) )

Интересно узнать, с чем связано новое название, Серхетабат. Кушку знают многие, а Серхетабат нет. )

http://wikimapia.org/3938353/ru/Серхетабат-Кушка
##### Гуру (3052) 14 лет назад
Серхетаба́т (туркм. Serhetabat; ранее Ку́шка, туркм. Guşgy Кушгы) — город (с 1967 года) на юге Марыйского велаята Туркмении, на реке Кушка. Население 5,2 тыс. жителей (1991).

Берег реки захвачен Российской империей в результате боя на Кушке (1885). Нынешнее поселение возникло в 1890 году как крепость.

В 1900 году к Кушке была подведена железнодорожная ветка от станции Мары. Позднее она была продолжена до афганского города Торгунди.

На одной из самых высоких сопок стоит 10-метровый каменный крест, обозначавший крайние точки Российской империи, на противоположной сопке находится памятник советскому солдату. Установлен к 300-летию дома Романовых. В районе Кушки находилась самая южная точка не только Российской империи, но и СССР.

С Кушкой связана существовавшая ранее ходовая в среде российских и советских офицеров пословица «Дальше Кушки не пошлют, меньше взвода не дадут» . После ввода войск в Афганистан возникло её продолжение: "А теперь меня надули — оказался я в Кабуле"
[править]
Интересные факты
В 70-е годы в Кушке по приказу командующего ТуркВО было построено кафе "Арктика", в котором стояли кондиционеры и была возможность заказать прохладительные напитки.
Водоснабжение Кушки осуществлялось по водоводу из пещер, расположенных в нескольких километрах от города, причём вода оказалась пригодной для питья и очень холодной.
[править]
Климат

Климат субтропический пустынный. Резко континентальный, с холодной для таких низких широт зимой (средняя темература примерно такая же как в Крыму) , и долгим, жарким, засушливым летом. Все осадки выпадают зимой и весной, чаще в виде дождя, зимой бывает снег. В суровые зимы возможны сильные морозы.
Среднегодовая температура — +15,4 C°
Среднегодовая скорость ветра — 2,3 м/с
Среднегодовая влажность воздуха — 52 %

Город
Кушка
туркм. SerhetabatСтранаТуркмения
ВелаятМарыйский велаят
КоординатыКоординаты: 35°16′33″ с. ш. 62°20′30″ в. д. (G) (Я)
35°16′33″ с. ш. 62°20′30″ в. д. (G) (Я)
Основан1890
Прежние названияКушка
Город с1967
Население5 200 человек
Часовой поясUTC+5
Olga Zvonkova Просветленный (30318) 14 лет назад
Серхетабат (ранее Кушка, туркм. Serhetabat) — город (с 1967 года) юге Марыйского велаята Туркмении, на реке Кушка.

В районе Кушки находилась самая южная точка СССР. К Серхетабату подведена железная дорога, маленький кусочек которой заходит на территорию Афганистана. В городе имеется железнодорожная станция. Мясокомбинат и другие предприятия.

Серхетабат основан в 1890 году как крепость. Знаменит тем, что на самой высокой сопке стоит 10-метровый каменный крест, обозначавший крайние точки Российской империи. Установлен к 300-летию дома Романовых. Важнейшие специализированные отрасли хозяйства — каракульское овцеводство, плодо-виноградарство, виноделие и хлопководство. На долю микро­комплекса приходится большая часть пастбищ и поголовья овец области. По разнообразию природных условий, степени хозяйственной освоенности отдельных частей, расселению населения и специализации промышленности, сельского хозяйства на территории комплекса можно выделить 3 хозяйственно-территориальные зоны: Карабильская каракулеводческая, Бадхызская охраняемая, Примургабская долинная и прижелезнодорожная земледельческая. Кушка в прошлом — один из революционных городов республики. За активное участие в революционном движении и за проявленный героизм в годы гражданской войны в апреле 1928 г. город награжден орденом Красного Знамени Туркменской ССР.

Значение мне кажетсяя - серый город .