Объясните? Лютеранство и протестанство. Есть ли разница и какая она?

Olga Мыслитель (5887), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ирина Гуру (3892) 14 лет назад
лютеране являются протестантами, но не все протестанты являются лютеранами
это одно из направлений протестантизма.
Остальные ответы
Белый Тигр Гуру (3074) 14 лет назад
Лютеранство одна из ветвей традиционного протестантизма, а Протестанти́зм или протеста́нтство (от лат. protestans, род. п. protestantis — публично доказывающий) — одно из трёх, наряду с католичеством и православием, главных направлений христианства, представляющее собой совокупность многочисленных и самостоятельных Церквей и деноминаций, связанных своим происхождением с Реформацией — широким антикатолическим движением XVI века в Европе. Для протестантизма характерно крайнее разнообразие внешних форм и практик от церкви к церкви и от деноминации к деноминации. По этой причине протестантизм, как таковой, можно описать только в общих чертах.
Монархист Просветленный (48275) 14 лет назад
Лютер - один из зачинателей протестантизма, но протестантских ответвлений полно. И самое интересное - они продолжают делиться.
******* Искусственный Интеллект (245519) 14 лет назад
Протестантизм-это движение, которое начал Лютер. Существовало несколько видов протестантизма. Первая волна, это лютеране, кальвинисты. Это традиционный протестантизм. А поздние виды, пятидесятники, адвентисты, свидетели, мармоны и т. д. Являются сектами)
Виталий ДубонинМыслитель (5122) 14 лет назад
Учеников Иисуса Христа тоже называли сектантами.
У соременного сектанства существуют определённые признаки. Поэтому, прежде чем всех грести под одну гребёнку, нужно сначала знать эти признаки, а не оскорблять своими огульными ярлыками.
Виталий Дубонин Мыслитель (5122) Не судите и не судимы будете.
Виталий Дубонин Мыслитель (5122) 14 лет назад
Лютеране - одни из первых протестантов. На сегодня протестантизм имеет широкое распространение. Все они придерживаются главного принципа: Библия и только Библия.
Правда Лютер действительно как бы выразил протест католической церкви, опубликовав в своей церкви 96 тезисов праведности по вере, но остальные против чего протестуют? Разве что против своих же пасторов. Исповедуют почти одни и те же доктрины, что и "материнская" церковь.
Fotina Fotina Знаток (267) 14 лет назад
чтобы не искать в чем отличается одна религия от другой, лучше розобраться в Библии, вы ведь не изучаете как выглядят фальшивые деньги, вы просто знаете как выглядят настоящие, разберетесь в Библии, легко увидите разницу
Брунгильда Искусственный Интеллект (134504) 14 лет назад
сначала раскол начал Кальвин. его подхватил Лютер. все это вместе протестанство. только лютеранство его более мягкая часть
AdminПрофи (523) 3 месяца назад
Ну скорее "раскол" начал Ян Гус.
Куздра Левицкий Мастер (1977) 14 лет назад
Лютер - наиболее известный и один из первых протестантов. Из католицизма ушел, а настоящей Церкви Христовой на земле не нашел. И основал по собственному разумению первую христианскую секту, от которой стали стремительно отделяться десятки других сект. И сейчас отделяются. Протестантизм - это не Церковь, это не единое Тело Христов, это мешок с горохом.
Monkey TalkingПросветленный (27429) 14 лет назад
Уважаемый Куздря, Лютеране вторая признанная Христианская конфессия в России.
С времен Ивана Грозного.
Вы бы не писали ахинеи....
Стыдно не знать собственной истории, или по вашему российские полководцы, политики, ученые, мореплаватели, были сектантами....
Не позорьтесь.

Monkey Talking Просветленный (27429) 14 лет назад
Лютеране и есть протестанты.
Если вас серьезно интересует Лютеранство, то в интернете достаточно информации о Лютеранстве.
Мы официальная признанная Христианская конфессии с 1517года.
В России лютеране с 1547года с времен Ивана Грозного, а в 1576 году в Москве открыта первая Лютеранская кирха, и с этого момента Лютеранство вторая после Православия признанная Христианская конфессия в России.