Из-за чего на оконных стеклах образуется наледь?

Анатолий Бобров Ученик (107), закрыт 14 лет назад
Дополнен 14 лет назад
Метеор, я просто сижу выпучив глаза
вот так: O_o
Дополнен 14 лет назад
Метеор, по второму варианту - имеется в виду плохая теплоизоляция c внутренней стороны? Проникает влажный теплый воздух из комнаты и происходит кристаллизация?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135124) 14 лет назад
Здравствуйте!
Если идёт речь об обледенении окон снаружи - то это явление Гололёд (выпадение переохлаждённого дождя при отрицательнй температуре воздуха и предметов) , см:
http://otvet.mail.ru/question/33279281/
Если же речь идёт об отложении кристаллов льда на поверхности стекол изнутри помещения, когда стекло имеет отрицательную температуру, а изнутри в комнате (или между стёклами окна) положительная температура воздуха, то вместо конденсации капелек на стёклах (перехода воды из газообразного состояния в жидкое) будет идти идёт процесс сублимации (рост кристаллов из газовой фазы, минуя жидкое состояние) , см:
http://otvet.mail.ru/question/19819047/
При этом процесс идёт в виде нарастания полосок (линий) кристаллов воды, которые начинают хаотично пересекаться друг с другом, что и создаёт неповторимый узор на стекле, иногда (но не всегда) напоминающий еловые ветки - это случайное совпадение вида узора) . При качественной заделке стекол (теплоизоляции) узоров на стекле не появляется, поскольку перепада температуры не будет и наличие узоров на стекле говорит о некачественной теплоизоляции окон. Метод "герметизации окон" я предлагал в ответе на вопрос:
http://otvet.mail.ru/question/12601155/
и при такой тщательной подготовке окна к зиме никаких узоров ни на внутреннем, ни на внешнем стекле не будет. Привожу пример значительной кристаллизации на стекле при плохой герметизации окна (взято с сайта Гидрометслужбы России) .
Всего Вам доброго.

Источник: Метеорология - Физика Атмосферы
Остальные ответы
Хобба Искусственный Интеллект (194192) 14 лет назад
слабое отопление и плохая теплоизоляция
Добрый Гопник Ученик (111) 14 лет назад
Простой перепад температур образуется на одинарных окнах. Поставь войное и проблема решена