Пожалуйста,помогите с задачками,не для себя стараюсь,если бы могла сама бы решила(((((

Между Орловским и Скородумовым сложились неприязненные отношения,
поскольку Скородумов в прошлом наказал Орловского в дисциплинарном порядке за
совершенный им прогул. Увидев Скородумова на улице, Орловский подошел к нему,
чтобы выяснить их взаимоотношения. Скородумов согласился поговорить с ним и
предложил присесть. Однако увидев, что Орловский находится в нетрезвом состоянии, отказался продолжать беседу. В ответ Орловский вытащил самодельный финский нож и нанес два удара в живот и грудь Скородумову, причинив проникающие ранения с повреждением плевры, сальника и стенки желудка. По заключению судебно-медицинской экспертизы причиненные повреждения относятся к опасным для жизни. Орловский был осужден за незаконное ношение оружия и за умышленное причинение тяжелого вреда здоровью лицу в связи с осуществлением им служебной деятельности по п. «а» ч. 2 ст. 111 УК.
1.Правильно ли был осужден Орловский?
2.Что понимается под причинением тяжелого вреда здоровью?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если повреждения являлись опасными для жизни в момент причинения - то однозначно тяжкий (а не тяжёлый! ) вред здоровью, в ст. 111 УК РФ это прямо указано ("...причинение тяжкого вреда здоровью, ОПАСНОГО для жизни... ").
По поводу правильности осуждения. Правильнее было бы считать незаконным не ношение оружия, а его приобретение, хранение и ношение (нельзя же носить нож, не получив его каким-то образом и не хранив при себе!) . Вот насчёт "связи с осуществлением служебной деятельности" - тут, я считаю, из условий задачи неясно, за что же он всё-такие нанёс удары. Если именно от обиды, с целью мести за дисциплинарку - то да. Но из текста этого не следует. Тут нужны показания обоих лиц о том, о чём же они начали говорить на улице и непосредственно перед ударом. Скорее всего, удар был нанесён в ответ на то, что потерпевший НЕ ЗАХОТЕЛ разговаривать, так как злодей был пьян. Поэтому в суде эта квалификация должна была "отвалиться".

Блин, не решаю задач для студиозусов.. . Но подскажу немного.. . Уголовной ответственности за ношение холодного оружия в РФ уже 7-й год как нет! Думайте сами, правильно ли осудили по 222-й статье?... Нанесение нескольких ударов в жизненно-важные органы - в грудь и живот.. . финским ножом, который является оружием.. . Какая на фиг ч. 2 ст. 111 ...А не открыть ли Вам постановление Пленума Верховного Суда РФ " О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ"....) Может там на ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 как раз хватает?

Из условия задачи не все ясно, но из того, что есть, думаю осужден не правильно. ч. 1 ст. 111 УК РФ

тяжкое телесное повреждение понимается - изменение организма человека с внешним повреждением на срок не работоспособности не помню выше трех недель кажется точное определение есть в учебнике

орловский есть субъектом преступления
субъективная сторона - форма вины умышленная
объективная сторона - причинение ущерб здоровью
объектом преступления - является личность на кого посягался орловский

при клалификации преступлении по поводу причинению вреда правильно суд решил! а на счет финского ножа является ли фински нож оружием холодным по его назначению?

На сколько я помню. сроки у нас не складываются, поэтому накатывают максимальный по самой тяжолый статье из дела.
А то что правильно - правильно )
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 апреля 2008 г. № 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

МЕДИЦИНСКИЕ КРИТЕРИИ
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести

вреда здоровью:
6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее - вред здоровью, опасный для жизни человека) .

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:
6.1.16. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) : органов брюшной полости - селезенки или печени, или (и) желчного пузыря, или поджелудочной железы, или желудка, или тонкой кишки, или ободочной кишки, или прямой кишки, или большого сальника, или брыжейки толстой и (или) тонкой кишки; органов забрюшинного пространства - почки, надпочечника, мочеточника;

А тут открытая травма желудка. Т. е ситуация опасна для жизни человека, могло быть заражение крови.. . прочии факторы.