Про фильм "Властелин колец"
Куда в конце фильма уплывает Фродо с Гендальфом? (Сегодня посмотрела третью часть и не поняла самый конец, и что в финале книги тоже не помню - читала давно и не с особым удовольствием)
Дополнена в книге тот же конец?
давайте с самого начала.. .
В начале Эру Илуватор создал айнуров, первых живых существ, наделённых большой силой. После в Великой Песни было создано видение Мира. Вскоре Эру сделал видение явью и стал называться он- Эа, Мир Сущий.
Некоторые айнуры захотели спуститься в этот Мир, а некоторые остались в чертогах Илуватора. Из тех что спустились, 15 самых сильных стали именоваться валарами, Хранителями Арды. Остальные стали майарами. Вскоре Мелькор, один из самых могущественных валаров возжелал власти, преисполнился ненависти, зависти и стал разрушать всё, что создавали другие валары. После этого валаров стало 14. После долгой борьбы валары сотворили для себя недалеко от Средиземья материк, Аман, на котором и построили себе жилище.
Через некоторое в мир пришли Первые дети Илуватора- эльфы. Валары, как Хранители Арды, были обеспокоены тем, что эльфы могут подпасть под влияние Мелькора. И вскоре они нашли место пробуждение эльфов и стали уговаривать их перебраться в Аман ради их собственной же безопастности. Некоторые согласились и переплыли Море, некоторые отстали в пути, а некоторые пожелали остаться в Средиземье и, вероятно, их нашёл Мелькор... Во всяком случае, считается, что орки- это извращённые эльфы.
В Амане эльфы жили, как на курорте... Но Мелькор ложью пытался настроить эльфов против валаров. Через некоторое время, Феанор, один из самых искусстных эльфов когда либо рождавшихся в этом Мире, создал три великих кристалла, сильмарилла, заключив в них часть света Великих Древ. Создал и... помешался на них. Заперал сильмариллы в самую глубокую сокровещницу Форменоса и часами любовался ими. тем времененм, Мелькор с помощью Унглоиант (гиганский паук. Как появился он в мире и куда потом делся- не знает ни кто) пробрался в Аман, уничтожил Великие Древа, разрушил Форменос, убил отца Феанора и захватил Сильмариллы. Когда Феанор узнал об этом, он по своей глупости поклялся отомстить. Клятва его была весьма нехорошей, он сказал, что отныне все кто владеет сильмариллами, за искючением его потмоков, будут считаться врагами... Через некоторое время, решив, что валары бездействуют и не смотря на их уговоры, он стал подбивать эльфов на то, что бы уйти из Благословенного края в погоню за Мелькором... Ему это удалось. Часть эльфов, нолдоры, пошла с ним. Что бы переправится через Море Феанору нужны были корабли... И он их получил, устроив резню в прибрежном городе эльфов, которые не захотели присоединится к его походу. Валары же предупредили всех уходящих, что назад пути не будет. "Валары оградят от вас Валинор дабы даже эхо ваших стенаний не достигло Амана" - так скзал один из них. Феанор переправился в Средиземье и вначале всё шло достаточно хорошо. Но вскоре Мелькор собрал большие силы и состоялась Первая Битва, которую эльфы... проиграли. Феанор был убит.
В это время в Мир пришли Вторые Дети Илуватора, люди. Некоторые из них перешли горы и стали воевать вместе с эльфами.
Но особых побед "наши" не одерживали. Освободив вначале достаточно большую часть Средиземья, они начали её потихоньку терять. К коннцу Первой Эпохи были убиты все идейные вдохновители мятежа и Исхода Нолдор, кроме Галадриэли (она вообще в лесу жила... Когда там стало опасно пребралась в через горы, послелилась у Мглистых Гор. Когда и там стало опасно- перебралась в Лориэн) . Так вот, к кону Первой Эпохи эльфов и людей зажали на побережье. Ещё не много и Мелькор уничтожил бы их окончательно. Но тогда человек, Эарендил, избежав многих опасностей доплыл до Амана и предстал перед валарами. Он просил прощения для нолдор и помощи в войне против Моргота. И валары вняли его мольбам. Вскоре в Средиземье высадилось войско Благословенного Края, которое шло под предводительством Валаров... Мелькор был захвачен в плен.
После этого, большинству нолдоров позволили вернууться в Аман. Большинство вернулось. Некоторые остались. Людям же, которые сражались вместе с эльфами валары подарили остров посереди моря, с очень подородной почвой и мячгким климатом.
В Валинор.
Да, тот же и в книге конец. Уплывают в Валинор, чтобы жить вечно в блаженстве.
Туда, где все эти приключения и были, как я поняла. Если по простому, он уплыл в небытие, доживать свою жизнь в гармонии, спокойствии и блаженстве.)
в Валинор
он уплывает в последнее путешествие! как правильно сказали на покой!
сама себя мучала вопросом почему он туда уплыл!
но как я понимаю, рана в плечо нанесеная орками, не дала дожить ему долго и щастливо..)