Ой, такой вопрос.) "Бред сивой кобылы" - откуда такое выражение? )) логически объясните.. или кто-то знает точно?.) СПСБ

Дополнен

Сивая кобыла - седая кобыла, старая... бред - от слова брести, может быть? ))
Старая кобыла бредет, как бы спотыкаясь и заваливаясь на бочок..) )
Может быть от этого выражение пошло, а? ))

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Бред сивой кобылы – выражение, обозначающие глупое высказывание или мысль; появилось из-за верований славян в то, что сивая лошадь (серая с примесью другого цвета) была самым бестолковым животным.

Источник: честно списала из Интернета

А у меня еще вариант для размышления
ВРЕТ, КАК СИВЫЙ МЕРИН

Вот народная поговорка, истолковать которую вовсе не легко. В самом деле, почему из всех домашних животных репутации лжеца удостоился только безобидный мерин и отчего она связалась именно с меринами одной определенной масти?
В. Даль допускал, что так изменилось по ослышке вполне естественное выражение "прет, как сивый мерин": мерины ведь отличаются силой и выносливостью в работе.
Однако вряд ли есть основания думать, что сивые, то есть бело-серые, лошади в этом смысле превосходят других, гнедых или вороных. Маловероятно, чтобы народ незаслуженно выделил их из общего ряда.
Существует совсем другое объяснение. Поговорка эта родилась будто бы из воспоминаний о великом лжеце, некоем дворянине и офицере царской армии, господине фон Сиверс-Меринге, жившем сто или полтораста лет назад. Первоначальное "врет, как Сиверс-Меринг", понятное только сослуживцам этого фантазера, его знакомым офицерам, подхватили и переделали по-своему солдаты его полка; вот оно и пошло гулять по Руси в этом своем новом виде.
Может и кобылу стали так величать? наряду с мерином?

Логически по моему как раз в отсутствии логики между словами, несвязуха, одним словом. А сивая возможно было цветом полукровки, не очень отличающуюся умом по определению. Например: полукровки кошки, смесь сиамской и домашней кошек, зачастую отличаются косоглазием и слабоумием.

Неужели небыло более бестолкового животного, нежели сивая кобыла?
Врет как сивый мерин - не слышал никогда.
Если вывод о глупости сивых лошадей имеет место быть, то значит - врать не умеет, видно все :-)

А может, в те времена, когда поля пахали лошади и сивых кобыл (как самых выносливых) эксплуатировали в три смены, эти измученные работой животные брели не прямо, вдоль пахоты, а как ей вздумается, пошатываясь и не реагируя на крики пахаря и боль от плети.

А может и вспаханную полосу земли бредом называли.. .

В любом случае - Лошадь делала что-то непредсказуемое, ненужное и создающее проблемы.

Кто знает, этих русских, чем им лошадь не угодила :-)