почему толстой всегда, когда в романе появлсяется лиза болконская, акцентирует внимание на её усы (мерзость брр)?

Кудерна Кулёмин Мастер (2227), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Rebell Yell Мыслитель (5185) 14 лет назад
Не усы, а усики... Разница огромная)
Чтобы подчеркнуть то, что она была брюнетка и настолько красива, что даже такой маленький штрих её не портил, а украшал)) )
Кстати, отношение к оволосению у женщин тогда было несколько иное!)
Остальные ответы
аська ))) Ученик (61) 14 лет назад
м... у него наверн комплекс какой нить был
Linn Мыслитель (7071) 14 лет назад
А. П. Чехов говорил "Мужчина без усов, это все равно, что женщина с усами"

А может Толстому нравились женщины с усами? )))
Алика Бартош Ученик (234) 14 лет назад
Думаю потому, что он читал историю Ягайлы и Польской княжны. Напомню: Ягайло должен был выбрать себе в жены одну из сестёр. Старшую не захотел брать: "у ней усики над верхней губой. Своенравная, значит. Она ж меня, старика, в бараний рог скрутит". А Толстой, возможно, старался подчеркнуть отличие маленькой княжны от общепринятого стереотипа, заложенного Ягайлой ещё в конце 14-го столетия.
Кудерна КулёминМастер (2227) 14 лет назад
хех.. интересно
Алика Бартош Ученик (234) Сама придумала:))
CenturiaМастер (1411) 14 лет назад
Молодца! Очень оригинально:)) Кст, Княжна была Ядвига?
Евдокия Жемерикина Ученик (245) 2 месяца назад
В то время усики у женщин считались очень красивой особенность, девушка с усами представлялась страстной и загадочной