Сейчас дополню, чего-то оно выскочило без нажатия спросить...
Дельфины-афалины, живут на воле в среднем до 30 лет, в то время, как в дельфинарии этот срок составляет 2-5 лет
В большинстве дельфинариев не используют морскую воду, а берут обычную водопроводную воду, подсаливают ее, а так же хлорируют, что пагубно отражается на здоровье дельфинов (у них может слезать кожа, многие из них плавают с закрытыми глазами, некоторые от хлорки вообще слепнут) .
Для ориентирования в пространстве дельфины используют систему эхолокации, в замкнутом же пространстве бассейна, посланный сигнал многократно отражается от его стенок, что в буквальном смысле сводит дельфинов с ума.
В условиях неволи дельфины практически не размножаются. Те же немногие малыши, которым не посчастливилось родиться в неволе, не живут более нескольких месяцев.
Для пополнения дельфинариев новыми артистами отлавливаются все новые и новые животные, не смотря на законодательные нормы.
Известны случаи самоубийства дельфинов в неволе. Жак-Ив Кусто и его сын Жан-Мишель, которые стали свидетелями того, как дельфин намеренно много раз ударялся телом об стену, пока не умер, поклялись никогда больше не заточить в плен ни одно морское млекопитающее.
www.vita.org.ru/amusement/dolphin-chlorine-prison.htm - если кому интересно.
В Бразилии использование морских млекопитающих для развлечения незаконно. В Англии все дельфинарии закрылись под влиянием протестов общественности. В Израиле импорт дельфинов для использования в развлечениях запрещен. В США, в штате Южная Каролина дельфинарии полностью запрещены, в других штатах также скоро появятся законы, запрещающие или ограничивающие содержание в неволе морских млекопитающих. Коста-Рика стала первой в мире страной, которая запретила содержание в неволе дельфинов и китов.
Сопродюсер фильма "Освободите Вилли! " Ричард Доннер говорит следующее: "Заточение этих прекрасных животных в плен ради коммерческих целей яв
Вновь пойманных дельфинов и косаток силой заставляют разучивать трюки. Бывшие дрессировщики говорят, что голод и содержание в одиночестве это обычные виды дрессировки. Согласно данным Рика О`Барри, понятие "тренировка с последующей заслуженной наградой" - это эвфемизм, который следует трактовать как "лишение пищи". В дельфинариях животным перед представлением порой недодают 60% пищи, чтобы они испытывали острое чувство голода, и, чтобы получить лакомство, выполняли трюки лучше. Бывший дрессировщик дельфинов Дауг Картлидж заявляет, что этих стайных, коммуникабельных животных в качестве наказания держат в одиночестве: "Их просто сажают в загон и не обращают на них внимания. Это психологическая пытка". Неудивительно, что из-за этого, по словам О`Барри, они находятся в состоянии жесточайшего стресса. Иногда стресс настолько силен, что дельфины кончают жизнь самоубийством.
...Когда у канадских берегов поймали и повезли в Сиэтл Наму, дикую касатку, стая ее соплеменников гналась за кораблем многие мили.. .