Самый известный город в мире

.. Знаток (347), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
ИлюША Просветленный (41217) 14 лет назад
Рим и Москва

Все дороги ведут в Рим
Поговорка времен раннего Средневековья.
Широкое распространение это выражение получило благодаря французскому баснописцу Жану Лафонтену (1621 — 1695), после появления его басни «Третейский судья, брат милосердия и пустынник» .
Но возникло оно гораздо раньше, еще в Древнем Риме, когда римляне активно приращивали свои территории за счет завоеваний. А для удержания своих новых приобретений вынуждены были строить новые, хорошие дороги, благодаря которым и подати могли бы доставляться в столицу вовремя, и курьерская связь работала бы исправно, и воинские отряды могли бы быстро перебрасываться в варварские провинции в случае бунта. Таким образом, это выражение в то время имело буквальный смысл — все дороги, построенные римлянами, вели, естественно, только в Рим. Иными словами, это была просто констатация очевидного факта. Во всякой империи, строго централизованном государстве, дороги не могут не вести в столицу. Не случайно в романе Л. Н. Толстого «Война и мир» посол императора Александра Балашов на вопрос Наполеона, какая дорога ведет в Москву, отвечает: «Как всякая дорога, по пословице, ведет в Рим, так и все дороги ведут в Москву».
Остальные ответы
Demonika Гуру (2907) 14 лет назад
Рим - вечный город
узбечка Просветленный (31268) 14 лет назад
.Рим, Венеция, Париж, Лондон, Москва, Санкт- Петербург
Kurtsev Ilya Мастер (2170) 14 лет назад
Рим, Нью-Йорк, Париж .Лондон, Москва, Урюпинск
МарусьКо Просветленный (35702) 14 лет назад
москва 40%
париж 80%
лондон 120%
нью-йорк 160%
рим 200%
токио 240%
Ника Ворожцова Мыслитель (6095) 14 лет назад
Сантьяго-де-Компостела
Москва
Нью-Йорк
Лос-Анжелес
Париж
Киевица Оракул (54905) 14 лет назад
Нью-Йорк-первое, что пришло на ум